Российский диктатор Владимир Путин не будет арестован, если он приедет в Бразилию на саммит G20. Его проведение запланировано на 2024 год в Рио-де-Жанейро.
Об этом заявил действующий президент Бразилии Луис Инасио Лула да Силва в кулуарах саммита G20 в Дели во время общения с журналистами. Более того, он сообщил, что собирается лично пригласить Путина.
"Ни за что не арестуют"Лула в ответе журналистам подчеркнул, что российский диктатор не будет задерживаться в Бразилии, поэтому Путин может спокойно приехать на саммит G20 в следующем году.
Я верю, что Путин может легко уехать в Бразилию. Могу вам сказать, что если я буду президентом Бразилии, а он приедет в Бразилию, его ни за что не арестуют,
– заявил он.
Следует отметить, что Бразилия подписала Римский устав, обязывающий правительство выполнять решения Международного уголовного суда. Впрочем, Путин не так смел и неоднократно пропускал международные встречи, на которые его приглашали. Да, он не поехал в Дели, где сейчас проходит саммит G20. Также русскогодиктатора приглашали на саммит БРИКС, который проходил в Южной Африке. И хотя Путина уверяли, что его не арестуют, он не решился выехать за пределы России.