В 2021 году на административной границе между Крымом и материковой Украиной украинские пограничники оформили 663 тысячи 213 человек и 83 тысячи 797 автомобилей. Об этом Крым.Реалии сообщили в Херсонском погранотряде Южного регионального управления Госпогранслужбы Украины.
Кроме того, в течение прошлого года украинские пограничники отказали во выезде из территории Украины 591 гражданину Украины и не пропустили на территорию Украины 484 иностранцев.
«Чаще всего гражданам Украины отказывали в выезде в связи с истечением срока действия паспорта, а детям – в связи с отсутствием паспортных документов или поручения одного из родителей. Что касается иностранцев, то, в основном, им отказывали во въезде из-за незаконного посещения временно оккупированных территорий Украины, недействительных или поддельных паспортных документов и в связи с наличием запрета на въезд на территорию Украины», – говорится в сообщении.
С 31 декабря 2021 года по 4 января 2022 года админграницу между Крымом и Херсонской областью пересекли 6 349 человек и 760 транспортных средств.
Ранее российские власти сообщили, что продолжают пропускать «иностранных граждан» в Крым только при наличии отрицательного ПЦР-теста на коронавирус.
В пунктах пропуска «Каланчак» и «Чонгар» на административной границе между Крымом и материковой частью Украины установили рентгено-телевизионные интроскопы для досмотра багажа.