Advertisement
UKR.NET новини +38 (044) 392-03-02 reklama@ukr.net
UKR.NET

142 миллиона для «сомнительного» строительства под Евробаскет

142 миллиона для «сомнительного» строительства под Евробаскет

Криму

142 миллиона для «сомнительного» строительства под Евробаскет

12 грдUkrDay.com

Строительство спортивной базы для национальных сборных по баскетболу и футболу в Феодосии станет очередным " разбазариванием " государственных средств. Национальной сборной не будут тренироваться в Крыму.

Ввиду последних довольно неплохие выступления сборной Украины по футболу и помня о Евробаскете - 2015, государство решило сделать спортсменам подарок - построить базу, о которой все давно мечтали. На сайте Кабмина появилось распоряжение от 30 октября 2013 об утверждении проекта строительства " тренировочный комплекс для подготовки национальной сборной команды по ул . Керченское шоссе в г. Феодосия " . Проект планируется реализовать под управлением Укрєвроинфрапроекта (бывшее Нацагенство с Евро -2012) - заказчика государственной программы подготовки к Евробаскету -2015. Государство потратит на строительство более 142 млн гривен.

Отечественные СМИ сразу радостно подхватили весть о том, что у спортсменов появится своя база, но никто не обратил внимания, что сама идея уже не нова, а текст распоряжения сформулирован просто смешно.

Для начала давайте посмотрим в прошлое.

Бывший президент ФФУ Григорий Суркис в 2003 году задумал построить базу для сборной Украины в с.Гореничи под Киевом. Тогдашний президент Украины Леонид Кучма дал добро и в 2004 году началась подготовка к строительству. Чтобы компенсировать стоимости данного земельного участка, где ранее размещалось танковое училище, министерству обороны были закуплены 23 квартиры в столице. Однако, воплощение задуманных планов, связанных со строительством, в жизнь оказалось мало осуществим - в основном благодаря проблемам с оформлением. В 2012 году Минобороны передало 30 га земли в селе Гореничи Киевской ОГА без какой-либо компенсации для армии. После этого губернатор Киевской области Анатолий Присяжнюк передал председателю Госслужбы молодежи и спорта Равиль Сафиуллин акт на использование 23,3 га земли в Гореничах. Там должны построить Олимпийский центр. Удивительно, но часть земли бывшего танкового училища, где планировалось строить базу, сейчас занимает усадьба генпрокурора Пшонки.

Прошёл год, как о строительстве базы в Гореничах ничего не слышно. Вместо этого Кабмин вдруг решил построить ее в Феодосии.

Сначала говорили о базе для сборной Украины по баскетболу, а потом решили назвать просто: «Тренировочный комплекс для подготовки национальной сборной команды». Но поражает даже не название, а именно распоряжение, выписаны совершенно бессмысленно. Указанная в распоряжении продолжительность строительства - 22 месяца. Оно должно начаться в 2013 году, а закончиться в 2014 . Но люди, которые умеют считать, сразу увидят, что до конца 2014 года, когда строительство теоретически должны закончить , осталось менее 14 месяцев. Поэтому, не совсем понятно, как можно было насчитать именно 22 месяца.

Адрес базы - другая сторона медали. Здесь даже не стоит говорить о трехзвездочном отели, который планируется возвести - главные национальные сборные никогда не живут в таких условиях. Проводить собрания в Крыму национальная сборная Украины по футболу не будет, потому что они происходят в узкий срок из-за плотного календаря. Поэтому, на перелеты в Крым уйдёт время, которое команда может потратить на тренировки.

Главный тренер сборной Украины Михаил Фоменко намекнул, что расположение базы не очень удобно.

« Если сборная будет играть матч в Киеве ( где она играет чаще всего), то и готовиться имеет смысл в Киеве» , - сказал Фоменко. Его ассистент Александр Заваров отметил, что идея очень хорошая, потому сборной база нужна, но будет ли использовать первая команда тренировочный комплекс в Феодосии - покажет время.

Судя по названию тренировочного комплекса, который собираются строить в Феодосии, окончательно невозможно сказать, для кого будет эта база. Получается, что тренировочный комплекс могут построить для использования командами из разных игровых видов спорта.

Станислав Медведенко отметил, что футболисты и баскетболисты смогут вместе использовать базу, если ее построят разумно.

«Если на базе будет тренировочная площадка для баскетболистов и поля для футболистов, то спортсмены смогут ее использовать вместе. Для баскетболистов обязательно, чтобы на базе была тренировочная площадка и тренировочный зал», - сказал Медведенко. Тренер также отметил, что если на базе будут тренироваться юниорские команды, то им не нужен пятизвездочный отель - хватит и трех звезд. Если база будет принимать национальную сборную - нужно пять звезд.

Получается, что хорошая, но устарелая и скомпрометированная ранее, идея снова может превратиться в очередное " вымывание" бюджетных средств. База сможет послужить лишь юношеским сборным и точно не пригодится первым командам по футболу и баскетболу. Ни одна национальная сборная не будет проводить сборы в Крыму, если не будет играть там матчи. А иностранные команды, с которыми наши сборные проводят товарищеские поединки в Феодосии, не поедут. В этом году юношеская сборная Италии по футболу, которая приезжала на товарищеский матч в Украине, отказывалась играть даже в Черкассах. Также возникают сомнения относительно использования такой базы при проведении Евробаскета -2015.