Крим

«Битва за Крым может стать одной из ключевых битв в истории» – Forsal

9 трв•Крим.Реалії

Отвоевание Крыма лишит Россию доминирующего положения в Черном море, пишет Forsal. Контролируемый россиянами Крым – это кинжал в животе Украины, рассказывает Welt. Если Путин потеряет Крым, он потеряет власть, передает Frankfurter Rundschau. Эссе Наримана Джеляла из тюрьмы напечатано в Los Angeles Review of Books. Таковы главные темы традиционного обзора иностранных медиа от Крым.Реалии.

«Битва за Крым может стать одной из ключевых битв в истории», – пишет обозреватель польского издания Forsal.

«Профессиональные военные историки обычно скептически относятся к таким рейтингам, но публике они нравятся. Первый популярный список «самых важных битв в истории» был составлен сэром Эдвардом Шепердом Кризи в середине 19 века («От Марафона до Ватерлоо»). Одну из глав он посвятил Полтавской битве, произошедшей в 1709 году на украинских землях, между армиями Карла XII и Петра I. С тех пор различные авторы добавили к списку, например, Геттисберг, Садовую и Марну. Позже в канон вошли Сталинград, Мидуэй, Тетское наступление и операция «Буря в пустыне». Вероятно, скоро мы поймем,

как именно украинское командование решило свою основную стратегическую дилемму – если вкратце: куда наносить главный удар. По Крыму или, скорее, по Донбассу? Баланс долгосрочных факторов указывает на приоритетность южного направления. Потому что отвоевание Крымского полуострова (обязательно вместе с Севастополем) коренным образом изменило бы геостратегическую головоломку, лишив Россию доминирующего положения в Черном море, оставив ей лишь клочки слабо обустроенного инфраструктурой побережья у северо-восточных берегов бассейна, с уже тесной базой в Новороссийске (куда только что переброшена из угрожаемого Крыма львиная доля кораблей Черноморского флота). Это свело бы к нулю шансы России на военную угрозу Одессе или Приднестровью, затруднило бы реальное влияние на ситуацию в кавказских государствах, ослабило бы возможности военного и экономического давления на Турцию и сделало бы практически невозможными попытки манипуляции и саботажа в балканских странах. Символически, что тоже немаловажно, это означало бы крах всей российской политики продвижения на юг, начатой Петром I под Полтавой и впоследствии успешно продолженной Екатериной II».

«Освобождение Крыма? «Это изменило бы все», – говорят американские военные», – рассказывает обозреватель немецкого издания Welt.

«Для Бена Ходжеса главная цель украинского наступления – изолировать Крым, заставив военных прорвать российскую оборону до Азовского моря. Полуостров, возможно, может быть освобожден «к концу лета» и должен стать «неважным» для противоборствующих сил. «Это изменило бы все», – сказал бывший главнокомандующий сухопутными войсками США в Европе. В этом случае у Кремля впоследствии не было бы большого «энтузиазма» в желании сохранить за собой более бедные восточно-украинские Донецкую и Луганскую области. Пока российские войска находятся в Крыму, соседка, подвергшаяся нападению, никогда не будет в безопасности. «Это как кинжал, воткнутый в живот Украины». «Кремль, вероятно, является самым охраняемым объектом на планете», – сказал Ходжес. Поэтому недавний взрыв беспилотника над крышей российского Сената, вероятно, является «плохо выполненной попыткой изобразить Россию жертвой» и заручиться поддержкой российского населения. Катрин Эйгендорф также сочла наиболее правдоподобной версию,

что это инсценировка Кремля. Это вписывается в нарратив Путина о том, что Россия находится под угрозой. Наконец, Эйгендорф подчеркнула безотлагательность прекращения вторжения. Она предупредила об открытом конфликте в самом сердце Европы. «Если мы купим мир за ложные компромиссы, – сказала журналистка, – под угрозой окажется ближневосточная обстановка». Вот почему у России нет «альтернативы», кроме как быть загнанной в угол в военном отношении».

«Кремлевский эксперт разоблачает ошибку: «Путин приковал свою судьбу к Крыму», – передает обозреватель немецкой газеты Frankfurter Rundschau.

«С точки зрения главы НАТО Йенса Столтенберга, война в Украине началась в 2014 году, когда Россия аннексировала Крым в нарушение международного права. Полуостров в Черном море играет центральную роль как для Украины, так и для России. Если Путин потеряет Крым, он потеряет власть. Для Путина Крым – это не только стратегически важная территория, но и сохранение власти. Это подчеркнул российский политолог Аббас Галлямов, который в свое время сам работал в Кремле, в том числе спичрайтером президента России.

Глава Кремля связал свою судьбу с судьбой Крымского полуострова. «Сам Путин сделал из Крыма что-то сакральное», – сказал Галлямов. Завоевание полуострова в 2014 году – важнейший внешнеполитический успех президента, и в случае потери территории глава Кремля может лишиться поддержки своего народа, элит и силовиков в стране. Если Крым будет потерян, не будет причин голосовать за действующего президента, считает Галлямов. «Не будет более очевидного доказательства поражения Путина, чем потеря Крыма», – говорит политолог. Глава Кремля тогда также может лишиться поддержки элит. «Все знают, насколько элиты недовольны», – продолжил бывший спичрайтер Путина. Тогда элиты нанесут удар в «момент наибольшей возможной слабости. В тот момент, когда есть самые большие сомнения в его легитимности». Выборы – это момент слабости – «особенно, если Крым будет потерян».

«Достоинство не может быть аннексировано», – утверждает колумнист американского журнала Los Angeles Review of Books.

«Нариман Джелял – это имя, которое мы все должны знать. Джелял – крымский татарин. Это этническое мусульманское меньшинство,

коренное население Крымского полуострова, подвергающееся агрессии Владимира Путина с начала оккупации в 2014 году. Члены общины и их сторонники столкнулись с бесчисленными жестокостями: преследованием, запугиванием, угрозами, домашними обысками, физическими нападениями, тюремными заключениями и насильственными исчезновениями. Джелял всегда стоял на их стороне и боролся с этими жестокостями. За это с 2021 года он томится в СИЗО в Крыму. Его осудили на 17 лет по сфабрикованному обвинению в «саботаже», а теперь, что еще хуже, власти угрожают перевести его куда-нибудь подальше. Если этот первый заместитель главы Меджлиса потеряется в российской пенитенциарной системе, крымские татары лишатся своего самого громкого защитника, и мы тоже лишимся того, кто смело противостоит путинской тирании. Имя Джеляла я впервые услышал в октябре прошлого года, когда пил кофе с украинским писателем Андреем Курковым. У киевлянина Куркова было много мыслей, но больше всего его, кажется, горячило бедственное положение крымских татар. Мы поддерживали связь, и Курков позже сказал мне,

что положение Джеляла становится отчаянным. Он написал эссе из тюрьмы. Хотел ли я его увидеть? Эссе замечательное. Джелял обладает ясностью ума, которой нельзя было ожидать от кого-то в таких ужасных обстоятельствах. Эссе под названием «Достоинство не может быть аннексировано» дает представление об оккупации Крыма Россией с точки зрения тех, кто оккупирован, и тех, кто оккупирует (почерпнутое из бесед с тюремными надзирателями, когда автор пытается понять их мотивы). В тоне нет жалости к себе, хотя Джелялу было бы простительно, если бы это было так. Описывая свое нынешнее состояние, он проводит сравнения с узниками нацистских концлагерей, но при этом имеет перспективу и скромность сказать, что его участь не так плоха».

СПРАВКА: Российское полномасштабное военное вторжение в Украину продолжается с утра 24 февраля 2022 года. Российские войска наносят авиаудары по ключевым объектам военной и гражданской инфраструктуры, разрушая аэродромы, воинские части, нефтебазы, заправки, церкви, школы и больницы. Обстрелы жилых районов ведутся с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

Ряд западных стран, включая США и страны ЕС, ужесточил санкции в отношении России и осудили российские военные действия в Украине.

Россия отрицает, что ведет против Украины захватническую войну на ее территории и называет это «специальной операцией», которая имеет целью «демилитаризацию и денацификацию».

Роскомнадзор пытается заблокировать доступ к сайту Крым.Реалии. Беспрепятственно читать Крым.Реалии можно с помощью зеркального сайта: https://https://d1cmb9xo2gdo9l.cloudfront.net/. Следите за основными новостями в Telegram, Instagram и Viber Крым.Реалии. Рекомендуем вам установить VPN.

Новина, крим, рейтинг, школа, кремль

Читайте ще