Advertisement
UKR.NET новини +38 (044) 392-03-02 reklama@ukr.net
UKR.NET

Госинформнауки призывает нардепов принимать конкретные законы для развития ІТ-отрасли, а не дублировать предыдущие законопроекты

Госинформнауки призывает нардепов принимать конкретные законы для развития ІТ-отрасли, а не дублировать предыдущие законопроекты

Економіки

Госинформнауки призывает нардепов принимать конкретные законы для развития ІТ-отрасли, а не дублировать предыдущие законопроекты

12 трвITExpert

Председатель Государственного агентства по вопросам науки, инноваций и информатизации Владимир Семиноженко отметил, что в Верховной Раде зарегистрирован очередной законопроект № 4805 об особенностях налогообложения доходов работников программной продукции, который практически дублирует предыдущие законодательные инициативы. Об этом сообщает пресс-служба агентства.

В Госинформнауки положительно оценивают то внимание, которое народные депутаты уделяют поддержке ІТ-отрасли, однако нужно не только предлагать все новые, а наконец принимать конкретные законы, чтобы дать ІТ-бизнесу возможность нормально развиваться.

«Умножение законопроектов на одну и ту же тематику - это не решение проблемы, а распыление усилий. Вместо того, чтобы вносить акты, которые мало чем отличаются друг от друга, народные избранники должны сосредоточиться на доработке уже зарегистрированных проектов с целью их скорейшего принятия и, соответственно, имплементации», - отметил В. Семиноженко.

С 1 января 2013 года на законодательном уровне предусмотрено применение для субъектов индустрии программной продукции пониженной ставки налога на прибыль предприятий в размере 5 % от осуществления соответствующих видов экономической деятельности.

Такие нормы были предусмотрены Законом № 5091, которым внесены изменения в раздел XX Налогового кодекса. Особый режим налогообложения будет действовать 10 лет - до 1 января 2023 года.

В Госинформнауки также отмечают, что следующим шагом должно стать принятие Верховной Радой законопроектов «О внесении изменений в Налоговый кодекс относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции и участников национального проекта «Технополис»- создание инфраструктуры инновационного развития и высоких технологий и его составляющих» (№ 2063д), а также законопроекта «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно развития индустрии программной продукции и реализации национального проекта «Технополис» - создание инфраструктуры инновационного развития и высоких технологий и его составляющих» (№ 2330).