Правительство утвердило перечень объектов для приватизации в нынешнем году
Правительство утвердило перечень объектов для приватизации в нынешнем году
Правительство утвердило перечень объектов для приватизации в нынешнем году
Кабинет Министров сегодня на заседании утвердил перечень из 164 объектов для приватизации в 2014 году. Об этом на пресс-конференции заявил исполняющий обязанности председателя Фонда государственного имущества Дмитрий Парфененко, сообщают " Українські новини ".
По его словам, в этот перечень входят электрогенерирующие компании, 9 облэнерго, Одесский припортовый завод.
Номинальная стоимость пакетов акций, которые вошли в перечень - 3 млрд гривен, ориентировочная рыночная стоимость - 15 млрд гривен.
Парфененко подчеркнул, что очередность продажи объектов будет определять Кабмин, а Фонд сделает все возможное, чтобы за счет качественной предприватизационной подготовки продать объекты за наиболее выгодную для государства цену.
"Даром никто объекты отдавать не будет", - сказал Парфененко.
Он также отметил, что ФГИ с помощью Министерства иностранных дел и других ведомств, намерено провести мощную пиар-компанию по привлечению инвесторов для выставляемых объектов.
Глава ФГИ подчеркнул, что вместе с перечнем объектов для приватизации, Кабинет Министров рассматривал законопроект об объектах запрещенных для приватизации и отправил этот законопроект на доработку.
Напомним, сегодня премьер-министр Украины Арсений Яценюк пообещал начать приватизацию в период наивысшего роста цен на гособъекты.
Ранее глава Министерства финансов Александр Шлапак прогнозировал приватизацию 1,2 тыс. предприятий. В свою очередь министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан исключал приватизацию ГТС Украины и НЭК "Укрэнерго".