Одним из ключевых тезисов предвыборной агитации Алексея Костусева была так называемая программа развития русского языка в Одессе. Впоследствии она трансформировалась в городскую целевую программу "Сохранение и развитие русского языка в городе Одессе на период 2011-2015 гг., І этап", включенную в Программу социально-экономического развития г. Одессы на 2013 год.
И деньги на нее были запланированы не ахти какие большие – чуть меньше двух миллионов гривен, да вот только из них профинансировано всего-то 381 тысяча. И вот на какие нужды: приобретение учебной, методической и художественной литературы на русском языке для общеобразовательных учебных заведений с доставкой - 360 тыс. грн.
Литература, конечно полезная вещь, только на эти деньги много интересных учебных пособий можно было на электронных носителях приобрести и с большей пользой раздать по учебным заведениям. Только одесский горсовет не идет в ногу со временем.
Еще повезло «Дню российской словесности» и фестивалю «Великое русское слово» им досталось по 15 и 6 тыс. грн. соответственно.
Вот и все финансирование… Мы согласны, что на сегодняшний день, по сравнению с состоянием дорог и межквартальных проездов, с качеством коммунальных услуг и т.п., развитие русского языка не самая важная статья расходов. Но кто просил обещать? Кто просил на этот бюджетный год выделять почти 2 млн.?
Кто обещал издавать ежеквартальный литературно-художественный журнал на русском языке? Детский альманах? И так далее… Обещал – не выполнил! Типичный стиль работы Алексея Костусева!
Впрочем, до конца года еще четыре рабочих месяца (в декабре финансирование обычно уже не происходит), может что-то еще и произойдет, но качественной и профессиональной системной работы точно не будет.