Одеса

Одесситы жалуются на плохую мебель, лекарства, обувь, химчистку и магазины в Интернет

14 лют•Губерния

Государственная инспекция по вопросам защиты прав потребителей в Одесской области (Госпотребинспекция), в январе помогла вернуть людям около 17 тысяч гривен.

По информации пресс-службы ведомства, Госпотребинспекция работает в плановом и внеплановом режимах. Внеплановые проверки инициируют сами потребители, обращаясь в Инспекцию с жалобами.

В прошлом году в Инспекцию обратились более тысячи человек, которым после проверок возвращено свыше 260 тысяч гривен.

После анализа обращений одесситов в январе 2014 года, Инспекция обнародовала список предприятий, на услуги которых жалуются чаще всего.

Итак, перечень «рейтинговых» товаров, услуг и объектов: мебель, приобретённая на рынке «Малиновский» (потребителю возвращены 400 гривен); лекарственные препараты, купленные в аптеках «Полимед» и «Благо» (потребителям вернули около 200 гривен). Также поступила жалоба на магазин «Взуття України» (возвращены 700 гривен), жалоба на фирму «Security Doors» по поводу дверей (возвращено 3 тысячи 200 гривен).

Ряд жалоб, поступивших в Инспекцию по защите прав потребителей в Одесской области, связаны с некачественными услугами: на химчистку «КИМС» (потребителю вернули 100 гривен); компанию «Интертелеком» (возвращены 50 гривен); турфирму «Поехали с нами» (потребителю вернули 5 тысяч 500 гривен).

Возрастает количество обращений, связанных с торговлей в Интернет. За январь в Инспекцию обратились потребители, жалуясь на разные Интернет-магазины: «It Sales» (потребителю возвращены около 150 гривен за некачественный адаптер); «Фото Маг» (возвращены 4 тысячи 384 гривен за планшет).