Advertisement
UKR.NET новини +38 (044) 392-03-02 reklama@ukr.net
UKR.NET

Большинство Верховной Рады Украины готово рассматривать все предложения по изменению Конституции, - Рыбак

Большинство Верховной Рады Украины готово рассматривать все предложения по изменению Конституции, - Рыбак

Політики

Большинство Верховной Рады Украины готово рассматривать все предложения по изменению Конституции, - Рыбак

14 лютКИД

Председатель Верховной Рады Украины Владимир Рыбак предлагает создать в следующий вторник специальную комиссию по наработке согласованного законопроекта о внесении изменений в Конституцию Украины.

В интервью телеканалу "Рада" и газете "Голос Украины" в пятницу В.Рыбак сказал, что, по его мнению, в состав этой комиссии должны войти представители всех политических фракций и, в случае необходимости, специалисты по конституционному праву.

"Большинство Верховной Рады Украины готово рассматривать все предложения согласно Разделу ХІІІ Конституции, где определен порядок внесения изменений в Основной Закон", - цитирует В.Рыбака пресс-служба парламента.

По его словам, эта комиссия должна работать над предложенными проектами изменений в Основной Закон и согласовать вариант, который впоследствии будет внесен на рассмотрение парламента.

В.Рыбак сообщил об итогах сегодняшнего совещания с участием руководства парламента, уполномоченных представителей фракций, руководителей некоторых профильных комитетов и представителя Президента Украины в Верховной Раде Украины. На совещании обсуждались,

в частности, проект повестки дня работы парламента на следующей неделе и вопросы по законопроекту о внесении изменений в Конституцию Украины. Это совещание, отметил руководитель парламента, было уже третьим на этой неделе.

При этом он подчеркнул, что хотя внесение изменений в Конституцию является "очень важным вопросом, который сейчас на устах у общества, народных депутатов, во всех регионах", на сегодняшний день "таких наработок, на основе которых можно было бы рассматривать какой-то готовый вариант закона, нет". Согласованные материалы, по его словам, также отсутствуют.

По мнению В.Рыбака, согласованный законопроект о внесении изменений в Основной Закон может быть направлен в Венецианскую Комиссию, после получения соответствующих выводов проголосован в первом чтении и направлен в Конституционный Суд Украины.

Руководитель парламента отметил, что Верховная Рада должна осуществлять свою законодательную функцию. В этом контексте он предложил в понедельник на Согласительном совете руководителей фракций и председателей комитетов рассмотреть социальные и экономические вопросы,

принятие которых крайне важно для страны. "Надо, чтобы парламент выполнял свою роль законодательного органа и работал, а руководители фракций продолжали консультации, продолжали работать над изменениями в Конституцию", - сказал он и сообщил, что обратился к руководителям фракций с просьбой согласовать эти вопросы у себя на совещаниях, чтобы во вторник Верховная Рада работала.

В.Рыбак высказался за то, чтобы проблемы, возникающие в работе парламента, рассматривались на пленарных заседаниях. "Надо рассматривать их так, чтобы это слышали журналисты и все люди, - подчеркнул он и добавил: - Чтобы депутаты имели возможность высказывать свои мысли, чтобы парламент выполнял свою главную цель и создавал законы, которые будут работать для людей и для государства".