Война

В воздушных силах выбрали лучшую западную систему ПВО

8 ноя•ONLINE.UA

Какая западная ПВО в Украине считается лучшейПо словам представителя командования Воздушных сил Юрия Игната, наилучшей системой считается немецкая IRIS-T.

Он отметил, что в случае размещения комплекса в нужное время и в правильном месте, одной системы может быть достаточно, чтобы отразить вражескую воздушную атаку.

Комплексы NASAMS и IRIS-T пришли к нам практически одновременно в момент, когда россияне начали обстреливать нашу критическую инфраструктуру. IRIS-T был один, NASAMS было два подразделения. Подразделение может быть разное, главное — это радар, который видит воздушные цели, воздушную обстановку и передает данные на командный пункт, где сидит боевое обслуживание и, соответственно, пусковые установки. Потом уже работа без людей идет, установки находятся на расстоянии от радара и командного пункта. Командный пункт и пусковая – это уже можно считать батарею, она не полноценна, но уже работает. Сама пусковая NASAMS работать не может, – отмечает Игнат.

Спикер командования ПС ВСУ подчеркнул, что украинские военные также используют советские "Бук М1" на гусеницах,

способных ездить и работать автономно.

Поэтому NASAMS и другие комплексы работают по такому принципу, как я сказал, поэтому в NASAMS может быть командный пункт, радар, до восьми пусковых установок, которые могут быть расположены на определенной удаленности друг от друга и обеспечивать стрельбу до 40 км по воздушным, аэродинамическим целям воздушных целях. Не скажу, что есть системы, которые именно из восьми пусковых состоят, не просто их добывать, но по крупицам собирают, – объясняет Игнат.

Он подчеркнул, что в Украину продолжают поступать новые образцы западных вооружений, усиливающие защиту на том или ином направлении.

Лучший на сегодняшний день – комплекс IRIS-T немецкого производства – самый новый фактически на той модели, которую мы получили. Радар прекрасен, наши зенитчики мне сказали, что он видит маленького воробья – за сотню километров может различить. IRIS-T работает на результат, близкий к 100%. NASAMS, в принципе, не хуже, – отмечает Игнат.

Какую из западных систем ПВО больше всего используют в УкраинеОн подчеркнул, что наиболее употребительным в Украине является западный комплекс ПВО NASAMS.

Значительная часть российских ракет была сбита именно с помощью этих комплексов.

В то же время он рассказал, что сейчас Украина ожидает усиления системами ПВО от Франции. Речь идет о SAMP/T – "аналогичный Patriot".

Patriot уже себя показал в плане сбивания баллистики и аэробалистики, то есть в отношении "Кинжалов" Patriot уже в Украине достаточно серьезную работу проделал. Ждем такого же и от французского комплекса, который уже есть на вооружении наших Воздушных сил, - подчеркнул представитель ПС ВСУ.

Также представитель ПС ВСУ высоко оценил работу других систем, работающих по ракетам и дронам, которые российские оккупанты запускают по территории Украины.

Больше по теме

Категория Украина Дата публикации 06 ноября 08:47 Додати до обраного

Силы ПВО уничтожили 15 "шахедов" и ракету Х-59

Воздушные Силы ВСУ

Категория Украина Дата публикации 06 ноября 17:28 Додати до обраного

В воздушных силах признали недостаточное количество ПВО для защиты неба

Категория Украина Дата публикации сегодня в 09:29 Додати до обраного

Силы ПВО сбили управляемую авиационную ракету над Сумщиной

Сергей Наев

NASAMS, атака, ВСУ

Читайте еще