Война

Боец с позывным Ферум рассказал о том, как оккупанты захватывали Мелитополь (фото, видео)

24 май•RIA-M.TV

С началом полномасштабного вторжения Эдуард - боец Мелитопольской территориальной обороны с позывным Ферум - стал на защиту родного города.

Он рассказал, как вместе с побратимами пытался остановить российские войска и почему до сих пор верит в возвращение Мелитополя под украинский флаг. Об этом сообщает РИА Пивдень со ссылкой на пост в фейсбуке бригады 110 оБрТрО ВСУ.

Ферум - зуборез и защитникДо войны Эдуард работал зуборез, он вытачивал шестерни на станке. Именно за свою профессию, связанную с железом, он получил позывной Ферум.

«Поэтому иногда меня называют „Зуборизом“, потому что я из семьи-династии зуборизов».

С 2014 года, когда началась полномасштабная война, Эдуард вместе с побратимами восстанавливал старую немецкую оборонительную линию, построенную еще во времена Второй мировой, "Ватан" возле Мелитополя. Он присоединился к Самообороне Мелитопольщины. Именно там Эдуард познакомился с побратимами из теробороны, в частности с Куртом, который впоследствии стал его командиром.

После создания 115-го батальона территориальной обороны они ежегодно проводили сборы резервистов,

тренировались. Еще в то время Ферум с побратимами четко определили план действий на случай широкомасштабного вторжения.

24 февраля 2022 года - полная готовностьПо словам Эдуарда, еще 23 февраля он получил звонок из военкомата о необходимости быть готовым к выезду. Его рюкзак стоял наготове уже давно.

На следующее утро над Мелитополем начали взрываться бомбы. На улицах царила паника: на АЗС да банкоматов и в банках были длиннющие очереди.

Очереди к банкоматам. Фото: РИА Пивдень

"Утром мы услышали взрывы в районе мелитопольского аэродрома. Там все начало взрываться. Сначала я даже не поверил", - делится воспоминаниями Ферум.

Российские войска уже тогда стремительно приближались к Мелитополю. Группа местных ветеранов АТО вооружились гранатометами и на собственных авто отправилась на объездную дорогу. Там они сумели подбить вражеский БТР и сдержать продвижение колонны врага. Эдуард вспоминает, что россияне не решились зайти в темноте в город.

Но уже на следующий день стало известно, что оккупанты захватили воинскую часть Нацгвардии.

Бои под ВасильевкойПо приказу командования Эдуард с собратьями выехали из Мелитополя,

чтобы получить оружие. Это произошло возле Васильевки, а дальше бригада приняла бой, сдерживая российскую колонну. По его словам, это удалось:

«Орки потом пару дней не продвигались дальше, считали свои потери», - рассказывает Ферум.

В дальнейшем бойцы устроили засаду между Васильевкой и Мелитополем. Оборону пришлось держать под плотным обстрелом самоходной артиллерии. Ночью пехота противника начала обходить их позиции. Подкреплением стали бойцы 110 отдельной бригады Сил территориальной обороны ВСУ.

"Курт взял командование на себя, поскольку они прибыли без офицера. Он приказал всем залечь для безопасности, а автобус отогнать подальше, чтобы не стать мишенью. Враг обстреливал нас из минометов", - вспоминает военнослужащий.

Эдуард вспоминает как однажды мина упала рядом, задела дерево, но чудом не взорвалась. В общем, в тех боях Ферум получил две контузии, однако продолжил службу.

Новый этап: минометы, артиллерия и вера в будущееЛетом 2022 года Эдуард перешел в минометную батарею, его расчет работал со 120-мм минометом. А потом работал с тяжелой 100-мм зенитной пушкой КС-19. Итак, теперь Ферум минометчик-артиллерист.

Эдуард (справа) с побратимами. Фото из фейсбука 110 обрТрО ВСУ

Жена Эдуарда сейчас с двумя детьми находится на Ривненщине. Сам боец продолжает воевать на фронте и верит в победу.

"Я верю в нашу победу! Мы стараемся ее приблизить, для этого прилагаем все возможные усилия. Побратимы обещают помочь вернуть мне мой Мелитополь".

Нашивка на форме Эдуарда. Фото из фейсбука 110 обрТрО ВСУ

фронт, банк, ВСУ, Колона, авто

Читайте еще