За то время, когда Украина создавала зерновой коридор после российского вторжения, агрессор полностью перевернул зерновой рынок и восстановить его можно только ударив по российскому флоту.
Об этом в интервью NV Бізнес заявил владелец крупнейшего в Украине частного оператора грузовых терминалов на Черном море Андрей Ставницер.
Читайте также:

Александр Паращий
Почему я не вижу критической важности зернового коридора
Говоря о том, что Россия бросила все свои силы, чтобы занять украинские ниши, он отметил: «Если вы помните первый зерновой коридор, тогда украинские суда в Черном море проходили досмотр на наличие оружия. Россияне делали все, чтобы эти досмотры максимально затягивать. Для того, чтобы замедлить украинский экспорт. За те полтора года, которые мы то работали, то не работали, россияне полностью перевернули зерновой рынок. Они заняли нашу нишу».
«Сейчас мы постепенно отыгрываем свою позицию, но отыгрываем исключительно благодаря не дипломатии, а силе. Другие инструменты с россиянами не работают», — подчеркнул Ставницер.
«Однако крупные контейнерные линии смотрят на происходящее и говорят:
извините, но мы пока не будем с контейнерами заходить в Украину. Потому что россияне все еще бьют по портам. Последние несколько ударов по Черноморску, по Одессе были просто жуткие. Там и люди гибли, и суда пострадали. Но если рынок зерновой перевалки, зернового фрахта — это тысячи маленьких судовладельцев, то рынок контейнерных перевозок — это четыре глобальные линии. А контейнерные перевозки — это основа среднего бизнеса», — отметил Ставницер.
Комментируя информацию о том, что россияне контролируют более 30% глобального рынка пшеницы, а в 2024 году начали выходить на украинские традиционные рынки по подсолнечному маслу, Ставницер отметил: «Мы можем переиграть их в страховке. Если мы дождемся нормальных санкций на российский флот. Я не вижу, как по другому, только в условиях отсутствия международной страховки. Так для них этот флот станет значительно дороже. А если он для них дороже, то мы можем где-то их выбить».
«А дальше, если флот не застрахован, можно пытаться его санкционировать, ограничивать в перемещении. Прежде всего на Балтике. При отсутствии страховки блокировать флот.
Но для этого нужен новый пакет санкций, который это учитывает. Для Украины нет альтернативы морю. Нужно открыть порт Николаев. Это был четвертый крупнейший порт в стране. Там заблокировано множество судов. Включая наши суда. Пока не будет расчищена (от россиян) Кинбурнская коса, порт, скорее всего, не откроется. Так что пока подставляем плечо Николаевским аграриям», — заявил Ставницер.
Читайте также:
- «Рискованная ставка сыграла». Украина частично вернула контроль над экспортом из своих портов — Bloomberg
- Зеленский заявил, что Россия потеряла способность использовать Черное море для дестабилизации других стран
- Менее чем за три месяца: Украина вывезла 6 млн тонн товаров по временному зерновому коридору — Зеленский