Россия ночью 19 августа нанесла массированный комбинированный удар по Украине. Враг запустил 270 ударных дронов и 10 ракет разных типов. Противовоздушная оборона уничтожила 230 Шахедов и большинство ракет. В то же время было 44 попадания.
Об этом сообщают Воздушные Силы ВСУ. Ночью Россия атаковала Украину:
- 270 ударными БПЛА типа Shahed и беспилотниками-имитаторами разных типов (районы пусков – Курск, Миллерово, Приморско-Ахтарск);
- 5 баллистическими ракетами Искандер-М (пуски из Ростовской и Воронежской областей, а также из Крыма);
- 5 крыльями ракетами Х-101 (пуски с самолетов стратегической авиации над акваторией Каспийского моря).
Зафиксировано попадание четырех ракет и 40 беспилотников на 16 локациях. Также падение обломков нанесли ущерб в трех местах.
Данные: Воздушные Силы ВСУ Атака 19 августа: последствияНочью 19 августа под массированным ударом оказалась Полтавская область Зафиксировано попадание и падение обломков в Кременчугском и Лубенском районах. Повреждены админздания энергетических предприятий, часть жителей остались без света.
По данным Воздушных Сил, первоначально районы Лубнов и Кременчуга были атакованы ударными дронами. В частности, в Лубнах прогремели не менее 30 взрывов.
Были и удары ракетами. В 03:30 враг ударил по Кременчугу баллистическими ракетами "Искандер-М". Впоследствии стратегические бомбардировщики Ту-95 выпустили по району Кременчуга группу крылатых ракет. Около 05:25 в городе раздалась серия мощных взрывов, сообщалось о работе ПВО.