Президент Финляндии Александр Стубб прокомментировал залет на территорию Финляндии двух беспилотников, один из которых, по его словам, был идентифицирован как украинский.
«Сегодня утром на территорию Финляндии зашли дроны. Один из них идентифицирован как украинский. Подчеркиваю, что Финляндии не угрожает никакая военная угроза», — заявил Стубб на своей странице в соцсети X.
Президент Финляндии отметил, что власти страны отреагировали немедленно и поблагодарил за эффективные действия.
Читайте также:
«Информационная операция Москвы»: Латвия опровергла утверждение о том, что Украина использует страны Балтии для ударов по РФ «Расследование событий продолжается. Мы внимательно следим за развитием событий. Власти поддерживают готовность реагировать на различные ситуации. Финляндия готова контролировать и защищать свою территорию», — добавил Стубб.
Утром 29 марта в финском воздушном пространстве, в морской зоне и на юго-востоке Финляндии, было замечено несколько медленных объектов, летевших низко. Два из них оказались беспилотниками.
«По текущей информации, один беспилотник упал на землю к северу от города Коувола, а другой — к востоку от Коуволы. Полиция изолировала эти районы для дальнейшего расследования», — сообщило издание Yle.
Читайте также:
Украинские беспилотники второй раз за неделю поразили нефтетерминал Усть-Луга в Ленинградской области — СБУ Издание писало, что Воздушные силы Финляндии отслеживали объекты, которые залетели в финское воздушное пространство, и идентифицировали один из них, находившийся к югу от Коувола в 08:45, как украинский беспилотник Ан-196.
Премьер-министр Финляндии Петтери Орпо подтвердил, что дроны, которые залетели на территорию страны, вероятно, украинские.