На Гуляйпольском направлении Запорожской области фиксируется усиление активности российской авиации. Об этом сообщает военный с позывным Muchnoy.
По его словам, противник наносит удары по району Гуляйпольского, а также интенсивно обстреливает Верхнюю Терсу и Ровное.
Читайте также: ВСУ ежедневно берут в плен многих оккупантов: Волошин рассказал, какие необычные пленные встречаются на Запорожском фронте «Гуляйпольское направление: на этом участке фронта наблюдаю активность вражеской авиации по н.п. Гуляйпольское и отмечаю мощные удары по Верхней Терсе и Ровному. Враг такими ударами разбалансирует фронт и снимает часть напряжения с тех рубежей, которые он явно будет в ближайшее время продавливать!» — пишет военный.
Такие атаки носят системный характер и направлены на дестабилизацию ситуации на отдельных участках фронта. Противник пытается разбалансировать оборону, создавая дополнительное давление на украинские позиции.
В то же время эти действия могут свидетельствовать о подготовке к активизации наступательных действий на других направлениях. Таким образом противник стремится ослабить оборону там, где планирует в ближайшее время предпринять попытки прорыва.