Российская армия в ночь на 3 сентября атаковала Украину с применением 163 ударных беспилотников разных типов, сообщает командование Воздушных сил ВСУ.
По данным военных, дроны типа «Шахед» (около половины из них реактивны), S8000 «Бандероль», «Гербера» и имитаторы запускали с направлений Миллерово, Орла, оккупированных Донецка и Гвардейского в Крыму.
По предварительным данным, к утру четверга противовоздушная оборона Украины обезвредила 135 беспилотников.
«Зафиксировано попадание средств воздушного нападения противника на 15 локациях, а также падение сбитых (обломки) на 4 локациях», – говорится в сообщении.
Российские военные регулярно атакуют украинские регионы, используя различные виды вооружения – ударные БпЛА, ракеты, КАБы, РСЗО.
Украинские власти и международные организации квалифицируют эти удары как военные преступления Российской Федерации и подчеркивают, что они носят целенаправленный характер.
Обстрелы систем жизнеобеспечения населения и здравоохранительных учреждений с целью лишить людей электроэнергии, тепла, водоснабжения, связи, медицинской помощи и других необходимых условий для жизни являются признаком