Опубликованы имена и фото.
Для войны против Украины «повар Путина» Евгений Пригожин вербует тех, кто отбывает наказание в тюрьмах. За 2 месяца такой кампании от основателя ЧВК Вагнера, ВСУ ликвидировали уже более 500 зэков.
Об этом сообщает The Insider.
Такие выводы журналисты сделали, анализируя письма с соболезнованиями, которые получали родственники погибших заключенных с подписью Андрея Трошева – одного из руководителей ЧВК Вагнера. Много таких писем родственники публикуют в сети.
В промежутке с 18 сентября по 13 октября письма с подписью Трошева получили родственники 224 погибших зеков, что доказывает нумерация писем. Однако к середине октября суммарное количество ликвидированных заключенных, которых завербовал Пригожин, составляло не менее 458 человек.
Журналисты убеждены, что теперь эта цифра точно более 500, однако с середины октября в сети не появилось ни одного опубликованного родственниками письма от Трошева. Вероятно, родственникам запретили публиковать их в соцсетях.
По данным российских СМИ, Пригожину по состоянию на конец сентября удалось завербовать около 6 тысяч заключенных за разные преступления,
из которых 2 036 отправили на фронт. То есть ВСУ уничтожили четверть зэков.
СМИ рассказали о 13 российских заключенных, погибших на войне против Украины:
[ArticleImage Id:100483]
Роман Суслов, 40 лет. Отсидел 9 лет за убийство товарища. До выхода на свободу оставался 1 год, но он решил пойти воевать против Украины и погиб. Его вдова говорит, что на фронт Суслова отправили неподготовленным.
[ArticleImage Id:100487]
Евгений Абрамович, 33 года. Осужденный за убийство, отсидел половину срока, но решил пойти воевать против Украины и погиб;
[ArticleImage Id:100488]
Василий Васильчук, 27 лет. Осужден за нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть. Также отсидел почти половину срока, но решил пойти воевать против Украины;
[ArticleImage Id:100489]
Иван Вахонин, 30 лет. Бывший член российской партии ЛДПР. В 2019 году получил 13 лет лишения свободы за торговлю наркотиками;
[ArticleImage Id:100490]
Евгений Борисов, 42 года. Статья и сроки заключения неизвестны.
[ArticleImage Id:100491]
Михаил Быков, 39 лет. В этом году получил 4 года лишения свободы за причинение вреда здоровью.
[ArticleImage Id:100492]
Дмитрий Анохин. В 2015 году получил срок за убийство.
[ArticleImage Id:100493]
Алексей Барысин, 28 лет. Судимый дважды – в 2015 году за кражу, в 2021 году за убийство.
[ArticleImage Id:100494]
Андрей Гапонов, 39 лет. Отбывал наказание за кражу.
[ArticleImage Id:100495]
Кирилл Жаворонков, 28 лет. Отбывал наказание за сбыт наркотиков;
[ArticleImage Id:100496]
Владислав Иванушкин, 21 год. В прошлом году получил 13 лет заключения за сбыт наркотиков;
[ArticleImage Id:100497]
Сергей Киреев, 45 лет. Отбывал наказание за сбыт наркотиков;
[ArticleImage Id:100498]
Владимир Матвейчук, 32 года. Отбывал наказание за кражу и хранение наркотиков.
[ArticleImage Id:100499]
Это лишь часть «элитных» военных, которых вербует Пригожин, прямо говоря, что 80% завербованных не вернутся домой.
Олег Белоколос: Белорусские силовики просыпаются в холодном поту
Им придется столкнуться с бойцами полка Калиновского.
Как Украина будет выстраивать свои взаимоотношения с Беларусью? Почему белорусские силовики боятся бойцов полка Калиновского? Почему внешняя политика Киева относительно иранского и белорусского режимов так сильно отличается?
На эти и другие вопросы сайта Charter97.org ответил эксперт по вопросам внешней политики и политики безопасности фонда «Майдан иностранных дел», экс-советник посольства Украины в Канаде и Кении Олег Белоколос.
— Путин заявил о выходе из «зернового соглашения», но после переговоров с Эрдоганом резко (изменил свою позицию https://charter97.org/ru/news/2022/11/3/522681/). Также он побоялся помогать члену ОДКБ Армении во время активизации конфликта с Азербайджаном, которого поддержала Турция. Почему Путин боится идти на конфликт с Эрдоганом?
— Тут надо смотреть в целом на широкий спектр отношений России и Турции. Там есть экономический аспект, строительство атомной электростанции, также важна политика Турции в регионе, она играет критическую роль для России, в том числе и плане экспорта сельхозпродукции, химической промышленности и прочего. Поэтому это не тот сосед, которого путинский режим хотел бы злить в условиях усиливающейся изоляции со стороны Запада. В этих условиях Кремлю идти еще и на конфронтацию с Турцией не выгодно. Путин боится обрушить практически все и остаться наедине с Китаем и Ираном (не будем тут преувеличивать роль Зимбабве или Венесуэлы). То есть Турция — серьезный сосед, с которым сохраняется достаточно большой объем различных связей. Путин сейчас не в той ситуации, чтобы быть дерзким.
— С начала полномасштабной войны Китай и Индия наращивали экономические отношения с Россией.
Но на недавнем саммите ШОС лидеры этих стран высказались против войны, которую начал Путин. Могут ли Китай и Индия заставить Путина прекратить войну?
— Я не слышал, честно говоря, чтобы они открыто высказались против войны. Китай занимает позицию нейтралитета с большей симпатией к России. Заявление Индии о том, что не надо применять ядерное оружие, оно тоже далеко от явной антивоенной риторики. Эти страны, пользуясь моментом, покупают с большой скидкой российское сырье. В данной ситуации они, возможно, даже заинтересованы в том, чтобы такая ситуация какое-то время еще продолжалась.
— Активную помощь России в последнее время оказывает Иран, поставляя вооружение. В это же время Лукашенко предоставил территорию Беларуси для атак российской армии на Украину. При этом внешняя политика Киева относительно иранского и белорусского режимов существенно отличается. С чем это связано?
— Сейчас идет процесс выработки решений. Я уверен, что в ближайшее время мы увидим какие-то изменения в сторону и Минска и Тегерана. Они стали на сторону нашего врага, и, соответственно, будут также и оцениваться. Общественное мнение однозначно настроено против обоих этих режимов. При этом, несмотря на войну, у нас сохраняется демократия, руководство страны прислушивается к настроениям общественности. Поэтому в ближайшее время мы увидим какие-то изменения в этом плане.
— Украинские депутаты встретились с полком Калиновского и заявили,
что готовы с ним говорить как с легитимным представителем белорусского народа. В чем главный посыл этого события? Как Украина будет выстраивать свои взаимоотношения с Беларусью?
— Я как украинец могу только приветствовать такие шаги. С официальной точки зрения Лукашенко давно считается самопровозглашенным, нелегитимным представителем белорусов. Но есть люди, наши соседи, которые с оружием в руках, не жалея своей жизни, помогают нам отбивать агрессию России. И это существенный момент, который мотивировал представителей нашей власти на такой шаг. Опять же, я это только приветствую. Надеюсь, за этим шагом последуют и другие, возможно с какой-то большей формализацией в плане каких-то международных процедур. Первые шаги уже сделаны, надеюсь, за ними последуют и другие.
— Полк Калиновского обговаривается топовыми белорусскими силовиками и самим Лукашенко. Почему они его так боятся?
— Они храбро расправились с безоружными демонстрантами, но как люди, боящиеся получить отпор, они видят угрозу в этих бойцах. Они откровенно боятся, понимая, что с ними будут иметь дело не безобидные девушки в белых пальто с зонтиками, а серьезные люди, прошедшие горнило войны. Поэтому белорусские силовики просыпаются в холодном поту, боясь возможной встречи с ними.