Наука

Самый крупный в мире айсберг начал дрейфовать впервые за 13 лет

25 лис•Курсор

Самый крупный айсберг в мире начал свое дрейфование впервые за более чем три десятилетия, антарктический айсберг с именем A23a занимает площадь почти 4000 квадратных километров, что в три раза больше площади Нью-Йорка.

Об этом пишет"Reuters".

С момента отсоединения от шельфового ледника Фильхнер-Ронне в Западной Антарктиде в 1986 году этот айсберг, который когда-то был частью советской исследовательской станции, в основном находился на мели, пристав на дно Уэдделла моря.

Однако последние спутниковые снимки свидетельствуют о быстром дрейфе по северной оконечности Антарктического полуострова айсберга весом почти в триллион тонн. Этому способствуют мощные ветры и морские течения.

Ученые отмечают, что редко представляется возможным наблюдать за передвижением айсберга такого масштаба, поэтому они тщательно отслеживают его траекторию.

Предполагается, что этот колоссальный айсберг впадет в Антарктическое циркумполярное течение, которое направит его в Южный океан по маршруту, известному как "аллея айсбергов", где обитают другие представители его вида, плавающие в глубинах темных вод.

Ученые утверждают, что у такого гигантского айсберга есть потенциал выживать в Южном океане на протяжении длительного времени, несмотря на более теплые условия. Тем не менее существует риск его дальнейшего перемещения на север, в сторону Южной Африки, что может сказаться на морском движении.

Еще "Курсор" сообщал, что к 2050 году"умрет" единственный ледник в Африке.

Читайте ще