Как живут и работают звезды регионального ТВ
Как живут и работают звезды регионального ТВ
Как живут и работают звезды регионального ТВ
Звезда из Житомира ездит на троллейбусе, а ветеран херсонского ТВ читает рэп
Звезды национальных телеканалов зачастую живут богемной жизнью, простые смертные могут поговорить с ними лишь с разрешения охраны или пиар-менеджеров. Звезды регионального ТВ — совсем другое дело. Сейчас они ведут самое популярное в городе шоу, а через несколько часов спокойно едут рядом с вами в троллейбусе. Мы выяснили, чем живут телеведущие региональных каналов.
ГОЛОС БУРШТЫНА: ОРГАНИСТ «УМЕЛЫХ РУЧЕК»
36-летняя жительница Бурштына (Ивано-Франковская область) Алена Данилюк лицом и голосом областной телерадиокомпании работает более 16 лет. «Как все девочки, с детства мечтала о карьере телеведущей и певицы. Особенно хотела быть Аллой Пугачевой. Но с этим как-то не сложилось, — смеется героиня. — Как человек с музыкальным образованием, сначала играла на органе в местном костеле, а потом решила устроиться на ТВ офис-менеджером. Тогда появились первые компьютеры, которыми я пользоваться не умела. Директор телеканала поставил вопрос ребром: если за месяц освою компьютер, тогда останусь работать.
К счастью, коллектив у нас хороший, ребята мне помогли, и я осталась».
Со временем Алене предложили стать ведущей детской программы «Умелые ручки», и девушка без раздумий согласилась. «С этой программы начала расти моя популярность, — говорит Данилюк. — Детишки узнавали на улице. Было забавно, когда они показывали на меня пальцем, выкрикивая: «Это тетя из «Умелых ручек»!» А таксисты, которые слышали меня по радио (я еще вела эфиры на радио), предлагали бесплатно подвезти».
Сейчас Алена ведет новости и музыкальную программу в прямом эфире. «На радио можно больше импровизировать, — делится девушка. — Недавно позвонила бабушка и попросила найти какую-то старую песню. Я, не подумав, спрашиваю: «Вам ее на электронную почту сбросить?» В итоге пришлось переписать текст песни вручную и отослать в конверте по почте».
РОВЕНСКИЕ КОМИКИ: ИГРАЮТ В ДЕТСТВО
Оля (слева) и Таня. В жизни не отличаются от образов на экране. Стоп-кадр программы «ЯлОля»
Эти две смешные девочки с бантиками и в ярких сарафанах ведут программу для школьников «ЯлОля» на канале «Рівне1». По сценарию, старшая из комического дуэта — 26-летняя Таня — эдакая озорница,
а 24-летняя Оля — умница-разумница, которая рассказывает детишкам разные «интересности» и постоянно пытается поучать непослушную подругу.
В жизни телеведущие не сильно отличаются от своих экранных образов. Они не пользуются косметикой, носят яркие наряды, живут весело и беззаботно. «Иногда выхожу со съемок и продолжаю вести себя как ребенок, забываю переключиться, — смеется Оля. — Я ведь сначала пробовалась на роль ведущей в поздравительную программу, но надо мной посмеялись: «С таким голосом вам дорога только в детские шоу. Вот я и здесь».
Порой в работе девочкам приходится нелегко, но они не отчаиваются. «Когда мы пишем шестую программу подряд и чувствуем, что выдыхаемся, начинаем друг дружку подбадривать, — рассказывает Таня.— Оля может меня стукнуть по голове, чтобы я проснулась, а сама любит попрыгать».
ШОУМЕН ИЗ ТЕРНОПОЛЯ: «НАЧИНАЛИ ВМЕСТЕ С БИЛЫК»
В молодости был музыкантом. Фото из архива А. Крохмального
Анатолия Крохмального знают все меломаны Тернополя — целых 22 года мужчина ведет авторскую программу «Галицька квітовка», в которой рассказывает об украинских звездах эстрады.
Чтобы оставаться в тренде, телеведущий в своем втором проекте «Музыкальные деликатесы» делится новостями о жизни зарубежных селебритиз. Мир шоубиза близок Анатолию, поскольку до работы на ТВ он был солистом группы «Каникулы».
Уже 22 года Анатолий в эфире. Фото из архива А. Крохмального
«Эх, сумасшедшая молодость. Мне хотелось перевернуть мир, — вспоминает Крохмальный. — Мы свою музыкальную карьеру начинали в Киеве вместе с Ириной Билык, гастролировали по стране. Через несколько лет я вернулся в Тернополь. Устроился работать в газету, потом на радио. И вдруг мне предложили создать программу «Галквіт». Я особо и не упирался. Вообще, в начале 90-х ТВ было более наивное и доброе. Вспоминаю, как мы монтировали программы на VHS-магнитофонах, которые привозили из-за границы. Как нам удавалось практически вслепую монтировать — до сих пор диву даюсь. Мы даже в трансляцию выходили с помощью магнитофонов. Если бы в 90-е была такая аппаратура, как сейчас, мы бы делали чудеса».
ВЕТЕРАН ТВ ХЕРСОНА: ЧИТАЛА РЭП СО СТУДЕНТОМ
Екатерина. На 8 марта работает в прямом эфире по 8 часов подряд.
Фото из архива Е. Расторгуевой
Телеведущая херсонского телеканала «Скифия» Екатерина Расторгуева 50 лет жизни посвятила работе на ТВ — пришла сюда 19-летней девчонкой. «Тогда телевизоры были у единиц, а я даже не слышала о существовании телевидения, как и о профессии ведущей, — вспоминает ведущая. — Я хотела быть артисткой, но отец запретил. Сказал, что с таким маленьким ростом не стать мне примой, буду в массовках ходить. Потом цыганка нагадала, что буду работать по своему таланту. А талант у меня был один — говорить.
Через некоторое время отец сказал, что в городе открывают телестудию. Ну, я и пошла. Захожу в студию, доносится до меня из микрофона чей-то голос: «Идите к журавлю». Я давай искать журавля, а его нигде нет. Не выдержала, спросила: «Да где же этот журавль?» «Идите к микрофону», — прыснули в ответ. Оказалось, микрофоны тогда называли «журавлями». В общем, послушали меня и сказали приходить на следующий день. Этот следующий день длится до сих пор».
Екатерина вела множество программ самого разного профиля. Но после перестройки советские дикторы оказались не у дел.
«Нас называли «людьми в мундирах», — вспоминает женщина. — Сначала перевели в новости, а потом вообще на озвучку фильмов. Мы решили — надо что-то делать! И создали ежедневную поздравительную программу, которая до сих пор имеет колоссальный успех: на 8 марта по 8 часов подряд в прямом эфире! Тяжело, но я получаю от этого кайф». Екатерина всегда старалась идти в ногу с модой. «Как-то вместе со студентом читала рэп. И это не предел», — смеется Расторгуева.
ЗВЕЗДА ЖИТОМИРА ЕЗДИТ В ТРОЛЛЕЙБУСЕ
«Креативность — не мое». Фото из архива Л. Натыкач
Житомирянка Людмила Натыкач уже 15 лет является автором программы о национальном возрождении Украины «Червона калина» и ведущей аналитической передачи «Вечерняя панорама». Женщина гордится, что за все годы в эфире не припомнит ни одного курьеза — у нее всегда все под контролем. «Молодые говорят, что нам, старшим, не хватает креативности. Но это не мое амплуа. Меня родители учили быть скромной, — говорит ведущая, которая ездит в общественном транспорте. — Мы показываем простых работяг, комбайнеров, о которых в столице забыли».
ТАМАДА ИЗ СУМ: «СЫН КУДА ПОПУЛЯРНЕЕ МЕНЯ»
Дмитрий. Работу на ТВ совмещает с преподаванием и концертами. Фото из архива Д. Будянского
Сумчанин Дмитрий Будянский ведет прямые эфиры на радио и новости на местном телеканале. Но узнали местные жители об этом статном брюнете еще задолго до его появления на ТВ. Во-первых, он работает учителем в школе, а во-вторых, без Дмитрия, его отца и 9-летнего сына не обходится ни одно торжественное мероприятие, будь то свадьба или городской праздник. Веселая семейка выступает со своей развлекательной программой, поет и читает юмористические стихи. Причем самый младший из звездного трио пользуется наибольшей популярностью. «Ваню часто показывают по телевизору. Его все знают в школе, — смеется Дмитрий. — Так сложилось, что у нас в семье целая династия артистов и ведущих. Мой отец выступал в театре, старший брат работал на радио, я — на телевидении, ну и сын еще тот артист».
По словам Дмитрия, выступать на концертах намного легче, чем работать перед камерой. Мужчине до сих пор страшно перед каждым эфиром, но он тщательно готовится и всегда безупречно выглядит — каждый раз Будянский появляется на телеэкранах в новом костюме
ВЕДУЩАЯ ИЗ ЗАПОРОЖЬЯ: «ДО СИХ ПОР БОЮСЬ КАМЕР»
Евгения. «На первых пробах покрывалась пятнами и голос дрожал». Фото из архива Е. Чуксиной
34-летняя Евгения Чуксина более 10 лет работает телеведущей на запорожском телеканале Alex. На ТВ попала совершенно случайно. «Знакомый пригласил меня на пробы, к которым я была абсолютно не готова, — говорит девушка. — При виде камеры я покрывалась красными пятнами, а голос начинал дрожать. Тем не менее после проб меня сразу поставили в прямой эфир утреннего шоу».
Первое время Евгения получала плохие отзывы от зрителей, заметно волновалась в кадре, но постепенно «вошла во вкус». «Три часа экспромта в утреннем эфире — лучшая школа, — уверяет телеведущая. — Было очень тяжело. День начинался в 4 часа утра, а в 6 я уже сидела накрашенная и бодрая. Однажды работала с жуткой ангиной и температурой — надо было закрыть эфир. Пила лекарства прямо под столом. Благодаря работе в утреннем шоу я поняла, что все ведущие имеют право на ошибку. И эту ошибку всегда можно обыграть. В таком темпе проработала 7 лет, но потом поняла, что перестала общаться со зрителем».
Последние 5 лет Евгения ведет потребительскую передачу о товарах и услугах «Караван», но, как и прежде, волнуется при виде камеры.
ВЕДУЩИЙ НА ВОЛЫНИ ЗАПИЩАЛ В ЭФИРЕ
«На публичных людей реагируют как на обезьян», — сетует Никита
24-летний ведущий волынского ТВ Никита Чибар по натуре — заводила. Сначала участвовал в КВН, потом устроился в филармонию артистом разговорного жанра. Но этого парню было мало — он мечтал о карьере телеведущего. Когда его пригласили на ТВ «Новая Волынь», чтобы заменить ведущего прогноза погоды, Никита понял, что это его шанс. Через три недели он уже работал диктором новостей. Но и на этом Никита не остановился — вместе с коллегами создал утреннюю программу. «Наше шоу — уникально для регионального ТВ. Мы стерли шаблон неинтересного периферийного продукта, — с гордостью говорит Чибар. — Мы делаем провокационные сюжеты, приглашаем в студию именитых гостей. Кроме того, я веду с детьми авторскую рубрику — детское видение взрослых тем».
Никите нравится перевоплощаться. Утром он может быть серьезным диктором, в вечером — «зажигательным диджеем». Случались и курьезы: «Был последний весенний выпуск программы. Прямой эфир подходил к концу, как вдруг у меня в горле что-то защемило, и я запищал. Все засмеялись, но я сумел выкрутился, сказал: «Вот, видите, весна застряла и у меня в горле».
Знаком Никита и с народной любовью. «Город Луцк на самом деле — это большое село, где тебя все знают, — рассказывает телеведущий. — На публичных людей реагируют как на обезьян в зоопарке: могут и пальцем тыкать, и кричать вслед. Были и бешеные фанатки, но сейчас уже поспокойней стало. С поклонницами я стараюсь держаться нейтрально».
Никита признался, что хотел бы покорить столицу. Даже друзья ему говорят, что Киев по нему плачет, но предложений о работе в столице пока не поступало.