Advertisement
UKR.NET новини +38 (044) 392-03-02 reklama@ukr.net
UKR.NET

Первая лига Украины: Без заграницы и Крыма

Первая лига Украины: Без заграницы и Крыма

Спорту

Первая лига Украины: Без заграницы и Крыма

17 липГол!

ФК «Александрия». Одна из сильнейших команд по итогам прошлого сезона затеяла перестройку. Но пока рано говорить, что это усиление. Тренерский штаб доукомплектован за счет пропавшего без вести «УкрАгроКома»: к Владимиру Шарану присоединились Юрий Гура и Сергей Лактионов. Покинули «Александрию» Артем Полярус, Кирилл Сидоренко, Руслан Зарубин, Руслан Зейналов, Алексей Антонов и Роман Локтионов. Претендуют занять из места Андрей Скарлош, Виталий Пономарь, Александр Ломко, Сергей Науменко (все - «УкрАгроКом»), Андрей Новак («Нива» Тернополь), Дмитрий Леонов («Сталь» Алчевск), Евгений Чепурненко («Десна» Чернигов), Ярослав Ямполь («Авангард» Краматорск). За время сборов, проводимых в домашней обстановке, были обыграны дебютанты Первой лиги: днепродзержинская «Сталь» (2:0, Пономарь, Александр Гуськов), «Горняк-Спорт» (2:1, Гуськов, Владимир Бидловский), «Горняк» (2:0, Станислав Микицей, Антон Голенков), а еще добыта ничья с «Ворсклой» (1:1, Гуськов).

«Сталь»/А. Неизвестно, как алчевцам удастся восполнить потери. Их состав покинули семеро футболистов: Игорь Сикорский,

Антон Поступаленко, Дмитрий Леонов, Александр Батищев, а также трио арендованных из донецкого «Металлурга» - Евгений Трояновский, Максим Дегтярев и Виталий Тимофеенко. В таких условиях понятно, почему Вадим Плотников назвал приглашение в Премьер-лигу вздором. Наставник предсказывает в новом сезоне борьбу за выживание. Кто придет на вакантные позиции, клуб не озвучивает, ведя при этом затворническую жизнь в Алчевске. За все время с 27 июня был проведен лишь один спарринг, да и то со своей второй командой, в котором приняло участие 15 игроков из прошлого состава и восемь потенциальных новичков.

ФК «Полтава». Не оглашает приобретения и полтавский клуб, однако действует по четко намеченной программе. А пополнение наверняка будет. Без пяти минут игрок команды не пробивавший в основу «Ворсклы» Александр Матвеев, а также один из лидеров молодежного состава «Зари» Гиули Манджгаладзе. Скорее всего, остальные новички тоже будут взяты на перспективу - из клубов Премьер-лиги, а точнее, их резерва. Со спаррингами у подопечных Ильи Близнюка недостатков не было: сначала поражение от земляков из «Ворсклы» (1:

3, гол одного из потенциальных новобранцев), потом реабилитация в гостях с «Металлистом» (2:1, Владислав Насибулин, Игорь Фомич). С менее именитыми соперниками проблем не возникало: 5:1 против ФК «Сумы» (Фомич, Юрий Соломка, Максим Лисовой, Вадим Парамонов и один новичок - все голы в первом тайме), 3:0 - против молодежи «Днепра» (Антон Шевчук, Лисовой, Манджгаладзе). Позже наступил и первый кризис в виде поражения от «Нефтяника» (0:1), разбавленный ничьей с дублем «Шахтера» (1:1, Соломка).

«Десна». Именно черниговская команда рассматривались главным претендентом на роль 16-го представителя элитного дивизиона. Это пока ФК «Севастополь» еще собирался там играть. Кто знает, как бы велась информационная кампания вокруг команды, произойди повышение, но сейчас все скромно. Покинули ряды коллектива в основном, те, кто не являлся здесь лидерами, за исключением разве что Евгения Чепурненко. Костяк Александр Рябоконь сохранить сумел. О нынешнем настроении по единственному товарищескому матчу (поражение 1:3 от «Динамо-2») судить пока сложно.

«Зирка». Начиная с 23 июня,

команда Анатолия Бузника работала дома, встречаясь с амбициозными любительскими коллективами региона. «АФ Пятихатская» оказала серьезная сопротивление (1:1, Борис Баранец), а вот с «Буревестником» проблем не возникло (5:0, Игорь Загальский, а еще 4 точных удара в активе возможных новичков). Потом кировоградцы отправились на 18 дней в Закарпатье для очередного сбора, но уже без защитника Андрея Степанова, с которым контракт был разорван. На Западе Украины для начала пришлось получить урок от днепродзержинской «Стали» (0:2), после чего в очень упорном поединке были биты аматоры из ФК «Среднее» (3:2, Игорь Чередниченко, Николай Рыбалко, Алексей Чичиков). Не менее сложно пришлось дальше: 2:1 над молодежным составом «Говерлы» (Дмитрий Осадчий и один из новичков), зато 1:1 с основой ужгородцев (гол на счету Чичикова) - вполне добротный показатель.

«Нефтяник». Словно и не было отпуска у ахтырских футболистов: со свежими силами в первые дни работы они поглумились над ФК «Сумы» (5:0) и молодежным составом «Металлиста» (4:0), завершив домашний сбор двухсторонкой. В первом спарринге играли преимущественно желающие пробиться в основу,

а уже против харьковчан вышли проверенные кадры. Второй этап подготовки проходит в Новомосковске, где в плюс пошли две победы - над ФК «Полтава» 1:0 и над Днепром» (U-19) 2:1; в пассив - поражение от «Гелиоса» (1:2).

«Гелиос». У «солнечных» ротация не прекращается никогда. Сразу после последнего тура минувшего сезона команда поблагодарила за сотрудничество Александра Каблаша, Виктора Мельника, Сергея Костюка и Сергея Давыдова. Позже к данному квартету присоединился и лучший бомбардир - Руслан Качур. Новые контракты подписаны с Евгением Швыдким («Авангард»), Вадимом Шавриным (ФК «Полтава») и Сергеем Кравченко («Титан»). Игровая практика началась с нулевого по счету дерби против «Металлиста». Дальше было поражение уже от старшего по классу «Олимпика» (1:2, забил еще один вероятный новичок), и победа над «Нефтяником» (2:1, новичок и Виталий Субочев). Отметим, что впервые за долгое время харьковчане работают все межсезонье в родном городе.

«Нива». Об этом клубе говорят много, но больше в плоскости около спортивных моментов. Вот и сейчас, кроме отъезда голкипера Андрея Новака,

другие новости касаются вопросов сохранения команды. Фанаты «Нивы» инициировали встречу с губернатором Тернопольской области Олегом Сиротюком. Но без президента клуба Автандила Мдинарадзе конструктива не получилось. Сошлись на том, что все заинтересованные стороны соберутся вместе еще раз и поговорят в ближайшие дни - тянуть дальше некуда.

ФК «Сумы». Команда обновилась почти на сто процентов. О назначении на пост главного тренера Юрия Ярошенко мы уже сообщали. Он сейчас проводит кропотливую работу по набору новых исполнителей, среди которых преимущество будет отдано местным воспитанникам. Результаты в этом свете удивлять не должны: поражения 0:5 от «Нефтяника» и 1:5 от ФК «Полтава», после чего мало престижная ничья с так называемой сборной Сумской области, состоящей из бывших игроков команды.

«Буковина». В Черновцах грустно. Команда тренируется, но практически все известные исполнители покинули состав, предпочитая зачастую рискованные просмотры в других странах, менее престижных клубах, в том числе и местных, любительских. Если деньги на игры и заявку найдутся,

то мы увидим «Буковину» в первых турах. Если нет...

«Динамо-2». На загородной базе воспитанники Александра Хацкевича совмещают приятное с полезным. И себя в деле проверяют, и предоставляют игровую практику юношеской сборной Украины, готовящейся к Чемпионату Европы в Венгрии. Две встречи завершились не в пользу представителя Первой лиги (0:1 и 2:3, Максим Хобленко-2). Отметим несвойственных новичков для второй динамовской команды. Как правило, здесь рассчитывают на собственную школу, но сейчас шанс зарекомендовать себя в Киеве получили Александр Азацкий (молодежный состав «Металлиста») и Артем Полярус (ФК «Александрия»). Именно Полярус, а также Алхидин Исраилов и Олег Маик стали творцами победы в последнем на сегодня товарищеском матче против «Десны» (3:1).

МФК «Николаев». Еще одна проблемная команда лиги. Но она будет играть - это точно. Организационные моменты (неопределенность с руководством клуба и объемом финансирования) отражаются на скомканной подготовке к очередному сезону. Отсюда и неудовлетворительные результаты: (поражения 0:8 от «Черноморца» и 0:

1 от «Реал-Фармы»). Есть, конечно, и первая победа (5:1 над «Энергией» из Новой Каховки), но особых поводов для радости пока не видно.

«Горняк-Спорт». Среди четверки выходцев из Второй лиги к чемпиону интерес особый, ведь представители Полтавщины набрали приличный ход, а в последнее время разница между двумя низшими дивизионами не так велика. Все лидеры, само собой, остались, а за право влиться в коллектив существует здоровая конкуренция. В первом спарринге с неизвестным ФК «Дмитровка» стоит обратить внимание на счет (10:0) и на 6 голов уже в первом тайме Игоря Кириенко. В более серьезном испытании против черкасского «Славутича» была зафиксирована безголевая ничья, а выезд в Александрию завершился минимальным поражением от хозяев (1:2, Сергей Герасимец). Улучшили настроение комсомольцы победой над любителями из «Ракиты» (2:0). Подписаны контракты с тремя новобранцами: Максим Костюченко («Арсенал-Киевщина»), Сергей Чеботаев (ФК «Полтава») и Евгений Лозовой («УкрАгроКом»).

«Сталь»/Д. Серебряные призеры Второй лиги первый домашний этап, судя по результатам, завершили провально.

Днепродзержинцы два раза подряд проиграли с одинаковым счетом 0:2 ФК «Александрия», а также лидеру чемпионата Днепропетровской области «Олимпику». Зато дела пошли на поправку в Трускавце, где подопечные Владимира Мазяра находятся с 4 июля. Здесь добыты победы над сборной Ивано-Франковской области (4:0, Антон Котляр, Станислав Кулиш, Виталий Днистрян и один из просмотровых игроков), «Зиркой» (2:0, Кулиш-2), молодежным составом донецкого «Металлург» (4:1, Кулиш, Василий Билый, Котляр, новичок). На этом фоне даже поражение от «Говерлы» (0:3) не выглядело страшным.

ФК «Тернополь». Команда Василия Ивегеша никак не может нащупать былую игру, уступив лидеру чемпионата Ивано-Франковской области «Кроно-Карпатам» (0:2) и молодежи донецкого «Металлург» (1:4). Только потом еще с одним региональным лидером, ФК «Королівський Смак», была достигнута «виктория» (3:1, Виталий Богданов, Игорь Медынский, Игорь Курыло). Из кадровых неприятностей - потеря основного голкипера Николая Плетенецкого (его восстановление после травмы займет не менее полутора месяцев).

«Горняк». Наиболее активным в игровой практике является новичок из Кривого Рога. Сначала «Горняк» потренировался на юниорах из «Лицея» (2:0, Сергей Довбун, Владимир Баенко), потом оптимистично проиграли в гостях «Черноморцу» (1:2, Андрей Ильяшов). Куда более тревожным сигналом было поражение от «Днепра» (U-19) (1:3, Игорь Бука), но с дублерами днепропетровского клуба (командой U-21) счет был приятнее (3:3, Вячеслав Рябов, Сергей Гвоздевич, потенциальный дебютант). Продолжилась безвыигрышная серия на выезде в Александрии (0:2), а прервалась дома против новокаховской «Энергии» (2:1, Юрий Перин, Руслан Борш) и «Кремня» (2:0 (Андрей Голуб, новичок).