Олег Ляшко потрясен трагедией в Глухове
Олег Ляшко потрясен трагедией в Глухове
Олег Ляшко потрясен трагедией в Глухове
Не секрет, что весь Глухов с нетерпением ждал этот выпуск, ведь в данной ситуации важна каждая новая подробность, которая может внезапно проявиться на фоне уже существующих фактов, дабы поскорее расставить все точки над «і» и наказать виновного Шевцова. Думаю, никто не посмеет усомниться в его очевидной вине, разве только люди, которым это выгодно, и которые являются его близкими и родственниками, а также, подкупленные и запуганные. К сожалению, никто не сказал ничего нового, никто не предложил семье явную помощь. Я не говорю о материальной, хотя бы юридическую.
В ходе программы было страшно и по-человечески жаль наблюдать за молодой вдовой Татьяной, которая от каждого упоминания имени своего мужа вздрагивала и начинала плакать. Хотелось бы, чтобы девушке сейчас обеспечили максимальную психологическую поддержку, чтобы дали ей хотя бы немного прийти в себя, вместо участия в подобных шоу, но с другой стороны, только сильные духом люди способны не сдаваться и переживать боль неоднократно, дабы добиться справедливости. А эти люди, увы, вынуждены участвовать в подобных шоу,
потому что иначе никто и не услышит о том, что происходит в этой стране, какой позорный беспредел. Благодаря таким сильным людям страна, возможно, хотя бы чуть-чуть начнет шевелиться, правда, очень жаль их здоровье и нервную систему, ведь не дай бог кому такое пережить. Поверьте, для людей это тяжелый стресс – заново переживать случившееся, смотреть эти ужасные кадры и вспоминать моменты, глядя на семейные фото, когда ничто не предвещало беды.
Будем надеяться, что Татьяна Москаленко, молодая, красивая девушка, у которой еще вся жизнь впереди, ради своего маленького сыночка станет еще сильнее и преодолеет неимоверную моральную боль по мере возможности. Если власти не могут помочь материально и юридически, обеспечьте семье хотя бы психологическую поддержку.
Что касается программы: в студии присутствовали люди, компетентные в юридических вопросах, местные жители, родители, заметьте, не погибшего, а погибших под колесами Шевцова, мужчин, ведь все знают, что бизнесмен, будучи в невменяемом состоянии, уже сбивал человека насмерть, и это не все его громкие проделки.
Особенно порадовало участие Олега Ляшка. Олег Ляшко – народный депутат Украины, известный своими креативными выходками, политический деятель и скандальный журналист. Конечно, его бы слова да Богу в уши, ведь он уверяет, что виновник трагедии в любом случае будет отвечать за содеянное, иначе люди выйдут на площадь уже не на митинг, а чтобы совершить самосуд. Обещал приехать с вилами в Глухов, если Шевцова незаконно выпустят в очередной раз.
Таким образом, впечатленный происшествием в Глухове, Олег Ляшко пообещал строго наказывать пьяных водителей, и предложил рассмотреть законопроект, касающийся предотвращения пьяных водителей на дорогах. «Законопроект предлагает радикальное увеличение ответственности. Если водитель задержан за вождение в нетрезвом состоянии, его надо на всю жизнь лишать водительских прав, а если он в пьяном состоянии совершил ДТП и есть жертвы, то должен получить минимум 10 лет тюрьмы. Нужно остановить смерть, которая гуляет по украинским дорогам», - заявил автор законопроекта нардеп Олег Ляшко.
Верховная Рада же отметила, что в законопроекте много ошибок и неточностей,
и не приняла законопроект № 2454 о внесении изменений в законодательство относительно предотвращения смертности на дороге. Законопроект поддержали всего 118 депутатов при необходимых 226 голосах. Законопроект отправили на доработку.
Отреагировала на происшествие и присутствующая в студии експерт-криминолог Анна Маляр, которая тоже не смогла так просто закрыть глаза на трагедию в Глухове, особенно, после программы. Вот отрывок из ее статьи на сайте «Української правди»:
«Пишу цю статтю під враженням від спілкування з потерпілими такого вже типового для України ДТП у Глухові, що на Сумщині.
Нетверезий водій, колишній працівник міліції, який раніше не раз затримувався у стані сп’яніння за кермом, який у стані сп’яніння вже був учасником ДТП зі смертельними наслідками, на великій швидкості збив молоде подружжя. Чоловік помер, дружина на руках з маленькою дитиною дивом залишилась живою. Безкарність, та від того й нахабство, з яким вчинене ДТП, спонукало місцевих жителів до активних дій, до протестів, мітингів та оприлюднення у ЗМІ цього жахливого, безкінечно трагічного за своїми наслідками злочину.
А ще вони побоюються, що винуватий знову п’яним сяде за кермо і буде вбивати жителів Глухова. У мене немає відповіді на питання: хто припинить війну на дорогах України. Але, якщо її не припинить влада, люди будуть діяти інстинктивно, захищаючи своє природне та невід’ємне право на життя. І тоді хтозна, які наслідки чекатимуть на державу. Адже полум’я починається з іскри. Для будь-якої влади часів кризи просто нерозумно наражати себе на масовий спротив у тих проблемах, які можна вирішити швидко і дешево. Нехай це будуть які завгодно рішення та норми, щодо видів і міри покарань можна дискутувати, але держава повинна зупинити нетверезих вбивць за кермом, та припинити безкарність винуватців. Просто тому, що у влади також мусить бути інстинкт самозбереження. Анна Маляр, для УП».
«Таких мудаків треба відразу на ваші вила саджати», - говорил когда-то О.Ляшко. Полагаю, что если и дальше Верховна Рада будет отклонять законопроект, придется таки хвататься за вила.
Видео программы «Говорит Украина» на ТРК Украина
Марина Левандович