Технологии

Производитель Barbie в игрушки для подростков интегрирует искусственный интеллект

22 июн•Рубрика

Компания Mattel, которая в основном специализируется на производстве кукол Barbie, анонсировала партнерство с лабораторией OpenAI для интеграции технологий искусственного интеллекта и чат-ботов в свою продукцию для подростков.

Об этом пишет TechSpot, передает Рубрика.

Mattel будет сотрудничать с OpenAI – соглашение объединяет опыт компаний в проектировании, разработке и запуске инновационных решений для подростков по всему миру.

Новые продукты с интегрированным ИИ будут ориентированы на потребителей в возрасте от 13 лет.

С помощью искусственного интеллекта игрушки для подростков смогут стать «более магическими», с акцентом на: инновации,

конфиденциальность,

безопасность. «Используя технологии OpenAI, Mattel добавит магии ИИ в игровые процессы, соответствующие возрасту, сосредоточившись на инновациях, конфиденциальности и безопасности», – говорится в заявлении компании.

Пока в компании не объяснили, что именно планируют интегрировать в игрушки – например, сможет ли кукла Barbie общаться с детьми с помощью искусственного интеллекта или чатбота?

В настоящее время компании работают над разработкой серии продуктов с ИИ.

Свой первый проект обещают представить «немного позже в 2025-м».

В издании указывают, что это уже не первая попытка Mattel улучшить игрушки с помощью искусственного интеллекта.

В 2015-м компания выпустила куклу Hello Barbie, которая умела распознавать речь и обладала базовыми функциями чатбота. Однако игрушка записывала разговоры с детьми и имела проблемы с безопасностью и конфиденциальностью.

Ранее OpenAI подтвердила, что должна хранить все разговоры с ChatGPT, однако пока неизвестно, должны ли игрушки запоминать все разговоры с детьми.

Эксперты и общественность выражают обеспокоенность, что современные ИИ-сервисы могут быть не менее проблематичными, особенно когда речь идет об использовании детьми и подростками.

Хотя многие компании сейчас осторожны в отношении ИИ, Mattel полностью доверяет OpenAI. Производитель игрушек будет интегрировать чат-бот во внутренние процессы, используя его для разработки продуктов – от идей до работы с клиентами.

Напомним, компания Mattel представила первую в истории незрячую «Барби» с тростьюю. Это попытка компании сделать свои игрушки более инклюзивными.

А еще компания Mattel анонсировала выход новой коллекции кукол Барби, посвященной президентским выборам в США.

Также сообщалось, что американская компания по производству игрушек Mattel представила первую в истории версию куклы, которая отображает человека с синдромом Дауна.

Кроме того, компания Mattel представила первую коллекцию кукол Барби, сделанную из переработанного пластика, собранного в океане.

Читайте еще