Компания Apple подала иск в суд против блогера и инсайдера Джона Проссера, обвиняя его в хищении коммерческой тайны, связанной с разработкой операционной системы iOS 26. Иск был подан в Северный окружной суд Калифорнии. Об этом сообщает The Verge.
Согласно иском, Apple утверждает, что Проссер вместе с Майклом Рамаччоти спланировали кражу прототипного iPhone, принадлежавшего инженеру Apple Итану Липнику. По данным компании, Рамаччоти узнал пароль от телефона Липника и отслеживал его местоположение, чтобы определить, когда его не будет дома.
В этот период, по утверждению Apple, Рамаччотти получил доступ к телефону и продемонстрировал функции iOS 26 Проссеру через видеозвонок. Проссер записал этот звонок, использовал его для создания рендеров интерфейса и опубликовал видео с раскрытием новых функций iOS 26.
Apple узнала об инциденте благодаря анонимному письму в апреле 2025 года. Сотрудник был уволен за нарушение политики безопасности. Проссер отрицает обвинения и заявляет, что не знал, как была получена информация.
— Джон Проссер (@jon_prosser) 18 июля 2025 годаКомпания требует компенсации и запрета на дальнейшее разглашение коммерческой тайны. В телефоне разработчика Липника содержалась другая конфиденциальная информация, которая еще не была обнародована.