Глава МВД Игорь Клименко и заместитель главы СБУ Иван Рудницкий выступают за урегулирование работы мессенджера Telegram для минимизации фактов вербовки Россией украинских граждан для совершения терактов.
Об этом они заявили на брифинге в Киеве в понедельник, 23 февраля, сообщает Интерфакс-Украина
Клименко отметил, что чаще всего для вербовки на совершение диверсий и терактов используется Telegram.
«В процентном значении, думаю, где-то половина», — уточнил он.
Отвечая на вопрос, считает ли Министерство внутренних дел необходимым ограничение работы мессенджера Telegram, Клименко сказал, что это вопрос не только к МВД или СБУ — на него должно дать ответ общество в том числе.
Читайте также:
«У меня не было мотива это делать». Подозреваемая в теракте во Львове прокомментировала свой поступок «Если это касается основ безопасности… здравого смысла и защиты… что-либо запрещенное запретить невозможно. Ограничить и обеспечить работу, при которой мы можем уменьшить количество таких преступлений, именно террористических преступлений, — пожалуй, об этом надо говорить», — сказал министр.
Заместитель главы Службы безопасности Иван Рудницкий отметил, что разделяет позицию Клименко.
«Не только правоохранительные органы, но и соответствующие другие государственные учреждения… должны усилить в этом направлении определенные регулятивные функции в части ограничения и недопущения того, чтобы эти информационные ресурсы или интернет-ресурсы использовались для противоправной деятельности и террористической деятельности», — добавил он.
22 февраля заместитель главы Офиса президента Ирина Верещук также сказала, что необходимость подумать об ограничении Telegram в Украине для защиты нацбезопасности. Соответствующее заявление она объявила после теракта во Львове.
Читайте также:
Будут новые атаки и покушения. Россия меняет цели массированных ударов и усиливает кампанию терактов и диверсий в Украине — ISW Теракт во Львове в ночь на 22 февраля — что известноВ ночь на 22 февраля во Львове прогремели взрывы Мэр города Андрей Садовый сообщил о теракте, в результате которого погибла полицейская. Нацполиция сообщила, что количество раненых в результате теракта возросло до 25.
Там рассказали, что около 00:30 на спецлинию 102 поступило сообщение о проникновении в магазин на улице Данилишина.
В результате теракта погибла полицейская Виктория Шпилька Ей было 23 года.
Подозреваемую в совершении теракта задержали в тот же день. Ею оказалась 33-летняя жительница Ровенской области. По указанию куратора из спецслужб РФ женщина изготовила самодельные взрывные устройства и установила их в заранее определенных местах.
Читайте также:
Зеленский о теракте во Львове: россияне собираются и в дальнейшем делать такие вещи Ей объявили подозрение по ч. 3 ст. 258, ч. 1 ст. 263 УК (совершение террористического акта, приведшего к гибели человека, а также незаконное обращение с оружием). Женщине грозит пожизненное лишение свободы.
Впоследствии заместитель председателя СБУ Иван Рудницкий сообщил, что задержали 18-летнюю сообщницу подозреваемой которая является жительницей Харьковщины.