Технологии

Один из самых динамичных рынков в мире. Украинцы рассказали, какими цифровыми банковскими услугами они хотели бы пользоваться

16 сен•NV

Девять из десяти украинцев пользуются цифровым банкингом через сайт или мобильное приложение. При этом они ожидают, что цифровые финансовые сервисы и в дальнейшем будут становиться более технологичными.

79% украинцев, пользующихся услугами цифрового банкинга, отдают предпочтение мобильным приложениям банков. Об этом свидетельствуют результаты ежегодного исследования MasterIndex* в рамках которого компания Mastercard проанализировала платежные предпочтения пользователей банковских услуг.

Украинцы также рассказали о своих ожиданиях относительно дальнейшего развития таких услуг. Так, почти каждый второй (48%) респондент хочет получать электронный чек в банковском приложении вместо бумажного.

Каждый шестой (16%) хотел бы подтверждать оплату с помощью новейших методов биометрии: сканирования роговицы глаза, голоса, улыбки или жеста.

Почти каждый десятый опрошенный хотел бы использовать ИИ-агента для проведения платежей. При этом среди представителей поколения Z (18−25 лет) заинтересованных в таком способе оплаты вдвое больше, чем среди миллениалов (36−45 лет), отметили авторы исследования.

Каждый четвертый опрошенный уже имеет активную подписку на онлайн-сервисы с автоматическим списанием средств. Самые популярные из них — видеостриминговые платформы, облачные хранилища, сервисы на базе ИИ и музыкальные сервисы. При этом 45% тех, у кого есть активные подписки, отслеживают расходы на них именно в банковском приложении.

Среди желаемых новых возможностей цифрового банкинга — чат-бот с искусственным интеллектом для помощи с банковскими операциями (16%), голосовое управление (14%) и управление подписками с аналитикой их использования (13%).

Как отметили в Mastercard, 72% опрошенных чаще всего расплачиваются безналичным способом в физических торговых точках — это самый высокий показатель за последние годы. При этом шесть из десяти опрошенных платят бесконтактно с помощью смартфона или другого устройства с NFC.

Девять из десяти украинцев совершали покупки онлайн за последний год, и почти каждый четвертый (23%) делает онлайн-заказы регулярно — как минимум раз в неделю. Для оплаты онлайн-покупок чаще всего выбирают безналичные способы, а доля тех,

кто платит наличными при получении заказов, снизилась до 29% (в 2023 году этот показатель составлял 43%). Почти каждый пятый (18%) опрошенный оплачивает регулярные онлайн-покупки картой, данные которой сохранены на сайте или в приложении магазина.

«Сегодня Украина, несмотря на все вызовы, остается одним из самых динамичных рынков цифровых платежей. За этим стоят годы развития платежной инфраструктуры, внедрения новых технологий и цифровых сервисов. В то же время ожидания потребителей постоянно растут — они стремятся к удобному, быстрому и безопасному процессу оплаты в любых ситуациях. Именно поэтому мы вместе с партнерами продолжаем работать над новыми платежными технологиями, чтобы сделать процесс оплаты максимально простым, безопасным, интуитивно понятным и удобным для каждого пользователя», — отметила Инга Андреева, генеральный директор Mastercard в Украине и Молдове.

Среди платежных инноваций, которые в наибольшей степени изменили повседневную жизнь украинцев, респонденты назвали появление бесконтактной оплаты, оплату смартфоном и смарт-часами, онлайн-платежи на сайтах и в мобильных приложениях, а также оплату картой в транспорте.

Как сообщалось, в Украине недавно был проведен первый тестовый платеж, выполненный ИИ-агентом

* MasterIndex — количественное исследование отношения украинцев к безналичным платежам, проведенное компанией InMind по заказу Mastercard в марте-апреле 2026 года методом онлайн-опроса. В опросе приняли участие 1500 респондентов — держателей карт в возрасте 18−60 лет, проживающих в городах с населением от 50 тыс. человек на подконтрольной Украине территории.

банк, Молдово, Доля

Читайте еще