Технологии

В банкоматы Пекина добавили опцию конвертации юаня в CBDC

18 июн•ForkLog

Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC) добавил возможность конвертации юаня в цифровую версию (CBDC) и обратно в более чем 3000 банкоматов в Пекине. Об этом сообщает информационное агентство «Синьхуа».

По данным СМИ, ICBC является первым банком в стране, который полностью поддерживает снятие и депозит в цифровых юанях.

Ранее государственный Сельхозбанк Китая протестировал CBDC в своих банкоматах в Шэньчжэне.

https://forklog.com/chto-takoe-tsifrovaya-valyuta-tsentrobankov-cbdc/

В октябре 2020 года состоялось первое массовое тестирование цифрового юаня в Шэньчжэне, который организовал уже три раздачи. В испытаниях CBDC также приняли участие Сучжоу, Чэнду и Чанша.

В сумме Китай раздал около $39 млн в ходе экспериментов с цифровым юанем.

https://forklog.com/kak-kitayu-udalos-vyjti-v-lidery-monetarnyh-innovatsij-blagodarya-tsifrovomu-yuanyu-dcep/

Напомним, в июне 2021 года власти Пекина распределили более $6 млн в рамках тестирования CBDC. Это уже вторая лотерея в столице КНР — в феврале администрация разыграла среди жителей 10 млн цифровых юаней.

Читайте еще