В понедельник ВВС Израиля запустили первые в своем роде международные учения с использованием беспилотных летательных аппаратов, в которых принимают участие пилоты из пяти других стран.
Учения под названием Blue Guardian продлятся две недели, в течение которых иностранные команды будут пилотировать беспилотные летательные аппараты Hermes-450.
«Команды будут моделировать различные сценарии, включая поддержку наземных войск, разведку и сбор разведданных, а также сотрудничество с различными воздушными силами», - заявляют Силы обороны Израиля.
В учениях принимают участие команды из США, Франции, Италии, Германии и Великобритании.
В ЦАХАЛе заявляют, что эти учения, крупнейшие в истории учения с использованием дронов, имеют «стратегическое значение» из-за сотрудничества ВВС с зарубежными странами.
«Государство Израиль является пионером в области беспилотных летательных аппаратов. Эти учения представляют собой платформу для взаимного изучения и роста. Учения имеют национальное значение и влияние на формирование военно-воздушных сил на международном уровне», - говорит командующий ВВС Израиля Амикам Норкин.
уже писал, что Израиль стал первой страной, применившей умный рой беспилотных дронов. По данным СМИ, во время военной операции в секторе Газа в середине мая Силы обороны Израиля использовали боевые дроны с искусственным интеллектом для обнаружения, идентификации и нападения на боевиков ХАМАС.