Технології

"Роскомсвобода" сообщила о возможном начале блокировки YouTube в России

"Роскомсвобода" предполагает, что в России начали блокировать YouTube.

По данным проекта, второго марта наблюдается блокировка домена yt3.ggpht.com YouTube, который используется для загрузки картинок и другого статического контента на сервисе.

"Сервис ping-admin показывает доступность сервиса в целом (на серверных и транзитных каналах ТСПУ почти не встречается). Соединение с провайдеров ОБИТ, Ростелеком, МТС и Tele2 (все с ТСПУ) не получают положительный ответ на HTTP и HTTPS-запросы до этого домена, причем с другими доменами при запросе на этот же адрес проблем не наблюдается. Также блокируются запросы на другие IP-адреса с этим доменом, что подтверждает наличие фильтра, а не внезапные сетевые проблемы", – поясняет "Роскомсвобода".

Десятого февраля 2022 года Федеральная антимонопольная служба РФ пригрозила, что оштрафует компанию Google за "внезапные и непредсказуемые" блокировки контента на YouTube. Блокировкой YouTube также грозил Роскомнадзор из-за ограничения в Германии RT DE.

Читайте ще