Соэмитент USDC — компания Circle — во Францииподала заявки на получение местных лицензий поставщика услуг цифровых активов и учреждения электронных денег.
Инициатива согласуется с планами поэкспансии на европейском континенте.
Circle планирует внедрить свой флагманский продукт для местного рынка — номинированный в евро стейблкоинEUROC и запустить процесс его признания в соответствии с положениями комплексного регулирования рынков цифровых активов (MiCA
В феврале 2023 года Францияужесточила правила регистрации криптовалютных компаний. Согласно изменениям, заявители должны соблюдать правила внутреннего контроля, кибербезопасности и иметь систему управления конфликтами интересов.
Ранее представители соэмитентов стейблкоина — компаний Circle и Coinbaseобвинили американские банки в дестабилизации рынка криптовалют.
11-12 марта произошло резкое отклонение курса USDC от паритета послесообщения о хранении Circle в SVB части резервного обеспечения актива ($3,3 млрд). В компании сразу заверили, что используют корпоративные средства и внешний капитал для поддержки стейблкоина.
https://forklog.com/news/moody-s-depeg-usdc-snizit-doverie-k-stejblkoinam
Ситуация нормализовалась послерешения банковских регуляторов спасти вкладчиков финучреждения.
С 10 по 15 марта Circle сократила предложение USDCна 4,5 млрд монет
Напомним, в ноябре 2021 года компания анонсировала запуск «стабильной монеты»с привязкой к японской иене через венчурное подразделение Circle Ventures В июне 2022 года парламент Японии принял законопроект, которыйпризнал стейблкоины цифровыми деньгами. Он вступит в силу спустя год после одобрения.
Спустя год Circleполучила лицензию эмитента «стабильных монет» в Сингапуре.
https://forklog.com/cryptorium/chto-takoe-usdc