Украинский стартап Osavul привлек $1 млн инвестиций на борьбу с дезинформацией от украинского фонда SMRK.
Украинская ИИ-компания Osavul привлекла $1 млн от венчурного фонда SMRK в рамках seed-раунда инвестиций.
Об этом говорится в сообщении компании.
Читайте также:

Украинские технологические стартапы присматриваются к ЕС на фоне краха ряда важных для индустрии банков в США Стартап фокусируется на информационной безопасности, противодействии дезинформации и анализе информационной среды.
Финансирование будет направлено на маркетинг и развитие технологической платформы, в частности, интеграции технологий больших языковых моделей (LLM) для вывода анализа информационной среды на новый уровень.
Компания предлагает три продукта:
- CommSecure — software платформа для проведения information environment assessment, выявления и анализа нарративов, а также информационных угроз в медиасреде;
- CIB Guard — модуль для анализа скоординированного неаутентичного поведения между аккаунтами в медиа, мессенджерах и социальных сетях;
- InfoOps — интегрированный сервис, когда компания и предоставляет софт, и сама выполняет задачи по аналитике и противодействию дезинформации. Также отслеживается динамика распространения нарративов, источники и пути их распространения.
По словам создателей, Osavul возник как ответ на российское вторжение в Украину.
«Государственные институты и компании нуждаются в новых мощных технологиях, чтобы эффективнее противостоять угрозам, связанным с дезинформацией» — комментирует Дмитрий Плешаков, соучредитель и CEO Osavul.
Стартап нацелен на разработку продуктов для специалистов в области информационной и кибербезопасности, используя новейшие достижения и развитие технологии искусственного интеллекта.
Компания ориентируется на co-pilot подход, который позволяет работать с большими массивами данных, эффективнее находить и анализировать информацию, а также своевременно находить и нейтрализовать угрозы.
Отмечается, что софт Osavul был имплементирован и используется Центром противодействия дезинформации при СНБО Украины и украинскими ведомствами из сектора безопасности и обороны.
Как сообщалось, несколько украинских финтех-стартапов получат гранты в $10 000 в рамках программы Start Path Ukraine от Mastercard