За кордоном

Родителей Махсы Амини не выпустили на вручение премии Сахарова

10 грд•NEWSru.co.il

Иранские власти не позволили родителям убитой полицией нравов Махсы Амини вылететь из Ирана, чтобы получить вручаемую Евросоюзом премию Сахарова – одну из наиболее престижных наград в сфере прав человека. Как сообщает иранская редакция радио "Свобода", когда отец, мать и сестра Амини прибыли в Международный аэропорт Тегерана, у них отобрали паспорта.

В сентябре-декабре 2022 года в Иране проходили массовые протесты, поводом для которых стала смерть 22-летней Махсы Амини из Иранского Курдистана, оказавшейся в камере полиции нравов за "неправильно надетый" хиджаб. По данным иранских правозащитных организаций, в столкновениях с полицией в ходе акций протеста погибли около 500 человек.

В октябре 2023 года Европейский парламент посмертно присудил премию Сахарова "За свободу мысли" имени академика Андрея Сахарова иранскому феминистскому движению "Женщина – Жизнь – Свобода", а также Махсе Амини. Напомним, что именно женщины стали движущей силой протестов.

Премию "За свободу мысли" учредили в 1988 году. Она считается главной правозащитной наградой ЕС. В 2021 году лауреатом премии стал Алексей Навальный, а в 2022 году – "Украинский народ, представленный его президентом, избранными лидерами и гражданским обществом".

Свобода, Прибуток, навальний

Читайте ще