На башкирского активиста Ильяса Байгускарова возбудили уголовное дело о "массовых беспорядках" (ч. 2. ст. 212 УК РФ) из-за схода в Баймаке в поддержку арестованного Фаиля Алсынова. Об этом сообщила его жена. Информацию подтвердил "Медиазоне" брат Байгускарова.
Байгускарова задержали в Баймаке 17 января. Позже его отпустили, однако ночью 18 января повторно задержали в Уфе. На него был составлен административный протокол о нарушении правил проведения митингов (ч. 6.1 ст. 20.2 КоАП), который должен был 19 января рассмотреть Кировский районный суд Уфы. Этого не произошло: протокол вернули полицейским из-за "существенных недостатков". Данные об уголовном деле на сайтах районных судов на момент написания этой новости не опубликованы.
17 января суд в Баймаке приговорил экоактивиста и лидера башкирских националистов Фаиля Алсынова к четырем годам колонии по делу о возбуждении ненависти (часть 1 статьи 282 УК). Поводом для преследования стала его речь на народном сходе в селе Ишмурзино Баймакского района в апреле 2023 года. Тогда он произнес слова "кара халык", которые с башкирского переводятся как "черный люд". Тем самым, утверждает следствие, Алсынов оскорбил жителей Кавказа и Центральной Азии.
Поддержать Алсынова пришли несколько тысяч человек. Полиция задерживала собравшихся. В день вынесения приговора минимум на шестерых из них были составлены административные протоколы о нарушении порядка организации и проведения митинга (ст. 20.2 КоАП).