В Москве против автора группы "Дореволюционный советчик" и поэта Вячеслава Малахова возбудили уголовное дело о "дискредитации" российской армии (часть 1 статья 280.3 УК), сообщает "ОВД-Инфо" со ссылкой на его адвоката.
Поводом для дела стал пост в телеграм-канале Малахова от восьмого сентября 2023 года, который начинается с фразы "да никто не хочет тебя трахнуть в твою пожухлую задницу, дед, расслабься уже и успокойся".
Малахова задержали днем 31 января этого года после обыска. Силовики изъяли у него телефон, роутер, ноутбук и внешний диск.
По административной статье о "дискредитации" российской армии Малахова штрафовали на 30 тысяч рублей 10 августа 2023 года из-за постов во "ВКонтакте". Постановление суда вступило в силу пятого сентября.
Малахов рассказывал "Команде против пыток", что еще в июле его задержали сотрудники полиции после конфликта с проводницей поезда – он ехал из Санкт-Петербурга в Москву. В полиции города Тосно Ленинградской области он провел почти сутки, после чего его отвезли в Ульяновскую психиатрическую больницу.
По его словам, под угрозой применения насилия его заставили подписать документы на госпитализацию. После протестов его привязали к кровати за руки и ноги, в этом положении он провел несколько дней, а медсестры, как утверждается, периодически делали ему уколы, игнорируя просьбы о помощи и вопросы о препаратах, и заставляли пить таблетки.
В больнице он находился три недели, выписали его седьмого августа. В истории болезни медики указали, что он "поступил, активно галлюцинируя в возбужденном состоянии".