За кордоном

Репортер Sky News показал, как войска ЦАХАЛа готовятся к войне с «Хизбаллой»

4 лют•Курсор

В воскресенье, 4 февраля, репортер Sky News на Ближнем Востоке Алистер Бункель опубликовал в сети кадры, снятые во время масштабных учений израильских в войск, в ходе которых отрабатывались сценарии потенциальной войны с террористической группировкой «Хизбалла».

Отмечается, что маневры проходили на Голанских высотах. В этом районе ЦАХАЛ готовится к потенциальным интенсивным боевым действиям против ливанских боевиков. В рамках учений была создана фиктивная деревня, которую, по легенде маневров, военные должны захватить.

По словам Бункеля, Израиль и «Хизбалла» сходятся во мнению, что в случае начала полномасштабного вооруженного конфликта обе стороны понесут тяжелые потери.
Репортер указал на то, что потенциальная война будет непростой как для израильтян, так и для ливанских боевиков. «Хизбалла» существенно превосходит ХАМАС по военному потенциалу, поэтому группировка будет непростым противником для Израиля. Несмотря на это, военные чиновники еврейского государства уверены в победе страны над «Хизбаллой».

Бункель уверил, что даже если ливанские боевики прекратят обстреливать северную часть Израиля, Иерусалим может продолжить операции против «Хизбаллы». Это связано с тем, что израильские власти заинтересованы в полном выводе «Хизбаллой» своих сил из севера Ливана. Это они обязаны сделать согласно резолюции СБ ООН 1701.

Ранее "Курсор" писал, что в ЦАХАЛе оценили ситуациюна севере.

Дія, Перемога

Читайте ще