За кордоном

"Аль-Арабия": названо имя нового временного главы политбюро ХАМАСа

6 сер•NEWSru.co.il

Саудовский телеканал "Аль-Арабия" передает, что руководство террористической организации ХАМАС назвало имя временно исполняющего обязанности главы политбюро – Мухаммад Исмаил Даруиш.

Даруиш живет в Катаре, он будет считаться формальным главой политбюро ХАМАСа до выборов Совета шуры, которые планируется провести в 2025 году.

Отметим, что имя Мухаммада Даруиша ранее не называлась почти никем из экспертов по Ближнему Востоку в перечне возможных кандидатов на пост "врио" главы политбюро ХАМАСа. Ожидалось, что этот пост займет Халид Машаль, который ранее многие годы возглавлял политбюро (именно его в 2017 году сменил Исмаил Ханийя, ликвидированный в Тегеране в ночь на 31 июля 2024 года). Но, по данным "Аль-Арабии", против возвращения "антииранского" Машаля на пост категорически выступил находящийся в Газе Яхья Синуар.

Ранее арабские СМИ называли пять потенциальных кандидатов на место Ханийи, помимо Машаля это были: заместитель Синуара и один из главных переговорщиков ХАМАСа Халиль аль-Хайя, первый глава политбюро Муса Абу Марзук, так называемый гендиректор движения Захир Джабарин и еще один член политбюро из Газы Низар Абу Рамадан.

рада, газ, катар

Читайте ще