Кандидат в вице-президенты США от Демократической партии Тим Уолз дал интервью радиостанции WCMU, в котором значительное внимание было уделено Израилю и Газе. Ранее Уолз старался избегать комментариев по поводу противостояния Израиля и ХАМАСа.
Полный текст интервью опубликован на сайте WCMU.
Процитируем лишь вопрос и ответ, которые касались Израиля.
Вопрос был задан журналистом Риком Брюером. Он звучал так: "Война Израиля и ХАМАСа стала горячей темой для избирателей Мичигана. Как администрация Харрис-Уолза будет решать этот конфликт и будет ли она каким-либо образом разрывать отношения с администрацией Байдена?"
Тим Уолз в ответ заявил следующее: "Я думаю, что в первую очередь то, что мы увидели 7 октября, было ужасающим актом насилия против народа Израиля. Они, конечно, и вице-президент говорила об этом, и я говорил об этом, имеют право защищать себя, и Соединенные Штаты всегда будут придерживаться этой позиции. Но мы не можем позволить, чтобы происходило то, что происходит в Газе. Палестинский народ имеет полное право на жизнь и свободу. Мы должны продолжать, я думаю, использовать рычаги, чтобы убедиться, что мы движемся к решению о двух государствах. Я думаю, что мы сейчас находимся в критической точке. Нам нужно, чтобы правительство Нетаниягу начало двигаться в этом направлении. Но я думаю, что те люди, которые громко говорят об этом в Мичигане, говорят по верным причинам. Это гуманитарный кризис. Этого нельзя терпеть. И нам нужно найти способ, чтобы люди могли сосуществовать. Мы говорили это и продолжаем говорить это: достижение прекращения огня с возвращением заложников, а затем движение к устойчивому решению о двух государствах – это единственный путь вперед".