За кордоном

Венгерская компания MOL заключила контракты на поставку нефти из России

Венгерская MOL Group заключила соглашения с поставщиками сырой нефти и операторами для транзита топлива по трубопроводу "Дружба" в Венгрию и Словакию. Компания "примет на себя право собственности на соответствующие объемы сырой нефти на границе Беларуси и Украины с 9 сентября 2024 года", говорится в заявлении компании, опубликованном на сайте Будапештской фондовой биржи.

В MOL Group отметили, что обновленные контракты "полностью соответствуют всем санкциям и положениям, включая ограничения Евросоюза и Украины". Исполнительный вице-президент компании Габриэль Сабо заявил, что новые договоренности "в конечном итоге способствуют обеспечению безопасности поставок" в Венгрию и Словакию.

Нефтепровод "Дружба" – одна из крупнейших систем прокачки нефти в мире, которая охватывает десять стран. Он идет от Альметьевска в Татарстане – через Самару и Брянск – в Беларусь. На границе от города Унеча в Брянской области от трубы отходит Балтийская трубопроводная система – 2. Она идет до российского порта Усть-Луга в Ленинградской области. В белорусском городе Мозырь "Дружба" разделяется на две ветки:

северный участок – Беларусь, Латвия, Литва, Польша, Германия; южный – Украина, Чехия, Словакия, Венгрия.

В июле 2024 года Венгрия и Словакия грозились подать в суд на Киев из-за того, что в июне Украина ужесточила санкции против "Лукойла", чем фактически остановила транзит российской нефти в Европу по своей территории. Политики Будапешта и Братиславы тогда обратились за помощью к Евросоюзу.

"Очевидно, что решение Украины в корне угрожает безопасности энергоснабжения Венгрии и Словакии. Это неприемлемый шаг со стороны Украины – страны, которая хочет быть членом ЕС и одним своим решением ставит под фундаментальный риск поставки нефти двум странам-членам ЕС", – отмечал глава венгерского МИД Петер Сийярто.

Большинство стран Евросоюза сокращают свою зависимость от российской нефти. Венгрия 70% сырья получает от Москвы. Половину этих объемов поставлял "Лукойл". Словакия зависит от поставок этой компании еще больше: продукция "Лукойла" составляет около 45% от ее импорта.

Червень, суд, Дружба

Читайте ще