За кордоном

Что покажут на Красной площади в Москве гостям парада 9 мая и будут ли они в полной безопасности

В Москву для посещения парада Победы прибыли главные гости Путина. Для лидера Китая Си Цзиньпина мини-парад устроили прямо на взлетно-посадочной площадке. Но перед почетным караулом его встретил не Владимир Путин, а зампред правительства Российской Федерации Татьяна Голикова.Также в Москву прилетели президенты Бразилии, Конго, Кубы, Венесуэлы, Монголии и Сербии. Александру Вучичу, чтобы долететь до Москвы, якобы пришлось сделать большой крюк. Сербские СМИ писали, что страны Балтии отказались открывать свое воздушное пространство для полета Александра Вучича в Россию, и в итоге он летел через Азербайджан.Премьер-министр Словакии Роберт Фицо обвинил власти Эстонии за попытку сорвать его визит в Москву и пообещал, что постарается успеть к церемонии возложения венков к могиле Неизвестного солдата утром 9 мая. Служба протокола премьера ищет альтернативные маршруты.На торжествах не будет президентов Азербайджана и Лаоса, не приехал в Москву и премьер-министр Индии.В этом году парад будет самым масштабным за время вторжения России в Украину, хотя и более скромным,

чем другие юбилейные парады. Подсчеты провело издание "Агентство".Судя по видео с репетиций, ожидается полноценное участие современных танков, БМП и БТРов. Покажут также несколько новинок из сухопутной техники, но новейших танков Т-14 Армата и БМП Т-15, вероятно, не будет. Танки "Армата" демонстрировались на Красной площади с 2015 года, однако, несмотря на публичные показы, машина так и не была развернута в Украине, отмечает RFE/RL.После вторжения в Украину в 2022 году новое вооружение стало появляться на Красной площади реже, что во многом объясняется значительными потерями армии РФ в технике.Чего на этом параде будет значительно меньше, так это авиационной техники. Всего 27 единиц, 12 из которых – беспилотники. Российская армия будет демонстрировать "Герани", "Ланцеты", "Орланы" и "Гарпии". Но показывать их будут не в небе, а провезут на грузовиках.По Красной площади проедут даже зенитно-ракетные системы С-400, которые обычно защищают резиденции Путина. А вот баллистической ракеты "Орешник", вероятно, не будет.В последние годы парад Победы на Красной площади служит фоном для Владимира Путина,

чтобы прославлять войну России против Украины, поскольку, по оценкам Запада, потери России — убитыми и ранеными — превысили три четверти миллиона человек, отмечает журналист RFE/RL Майк Экель.После вторжения в Украину в феврале 2022 года "неонацисты" стали заметной частью речей Путина, оправдывающих военную агрессию.Незадолго до парада на Красной площади Владимир Путин призвал к трехдневному прекращению огня, приуроченному к Дню Победы. Президент Украины Владимир Зеленский выступил с предложением о 30-дневном прекращении огня в соответствии с инициативой США, которая была одобрена Киевом, но фактически отвергнута Москвой в марте.В то же время Зеленский и другие украинские чиновники заявили, что Киев не обязан гарантировать безопасность высокопоставленных лиц, приезжающих в Москву."В отношении всех стран, которые ездили или едут на 9 мая, наша позиция очень проста. Мы не можем нести ответственность за то, что происходит на территории Российской Федерации. Они обеспечивают вам безопасность, и поэтому мы не будем давать никаких гарантий", – сказал он.Российские чиновники предупредили жителей Москвы и близлежащих регионов воздержаться от запуска фейерверков на этой неделе.

А поставщики телекоммуникационных услуг заявили, что интернет-услуги будут замедлены, вероятно, чтобы помешать возможным полетам дронов или дистанционно управляемым взрывам."Нет смысла атаковать Красную площадь, — заявил политический обозреватель Иван Преображенский в эфире Настоящего Времени. – Российская пропаганда затем представит это как покушение на иностранных лидеров, которые будут присутствовать на параде, что вряд ли будет выгодно Украине в нынешних обстоятельствах".То, что Украина действительно прекратила атаки беспилотниками по территории России в ответ на предложенное Путиным трехдневное перемирие, в эфире Настоящего Времени подтвердил журналист и социолог Игорь Яковенко."Украина с одной стороны вроде бы как не поддержала это перемирие, но с другой стороны, открыто выступить против перемирия – это явный такой вызов. Поэтому седьмого мая была очень массированная атака беспилотников, и это зафиксировали. В результате было разрушено несколько военных заводов, и, в частности, прекратили работу аэропорты, – отметил он. – А в полночь эти атаки прекратили. Понятное решение, вполне осознанное и правильное. То есть это, скорее, дипломатическое решение – показать, что да, мы готовы к перемирию, хотя мы предлагаем на 30 дней, а вы предлагаете на трое суток, но мы и от этого отказываться не будем".

атака, Прибуток, парад, Зеленський, Перемога

Читайте ще