Президент Тайваня Лай Чин-тэ заявил, что страна готова защищать свой суверенитет и усиливать оборону на фоне военных учений Китая вблизи острова.
Об этом сообщает Reuters.
«Как президент, моя позиция всегда была четкой: решительно защищать национальный суверенитет и укреплять национальную оборону», — сказал Лай, отметив, что Китай в своих учениях на этой неделе рассматривает недавно усиленные боевые возможности Тайваня как «гипотетического противника».
Президент Тайваня также отметил необходимость увеличения оборонных расходов и призвал оппозиционные партии поддержать план увеличения бюджета на оборону на 40 миллиардов долларов.
Комментируя отчет США о возможной готовности Китая к военным действиям против Тайваня к 2027 году, Лай Чин-тэ отметил, что 2026 год может стать решающим для страны.
29 декабря несколько подразделений армии Китая начали военные учения Миссия правосудия 2025, которые проходят вокруг Тайваня.
По словам спикера командования, полковника Ши И, во время учений сухопутные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы и ракетные войска перенаправляются в Тайваньский пролив,
а также в районы к северу, юго-западу, юго-востоку и востоку от острова Тайвань.
Полковник отметил, что это «строгое предупреждение сепаратистским силам», выступающим за независимость Тайваня.
Агентство Bloomberg писало, что это первые крупные учения Китая у берегов Тайваня с апреля, когда в течение двух дней проводились учения для проведения блокады.
В ноябре в интервью CBS News президент США Дональд Трамп заявил, что китайский лидер Си Цзиньпин осознает «последствия» возможных военных действий против Тайваня.
«Он никогда не поднимал этот вопрос. Людей это несколько удивило. Но они знают, что будет. Он и его команда открыто сказали: „Мы ничего не сделаем, пока Трамп — президент“. Потому что они знают последствия», — заявлял американский лидер.
