За рубежом

"Сын Хаменеи неприемлем": почему новый верховный лидер Ирана раздражает США, - Sky News

10 мар•УНІАН

Sky News.По сообщениям, многолетний духовный лидер Ирана погиб в своем комплексе в Тегеране в первый день войны в результате авиаудара. Он возглавлял страну более 37 лет. Сам Моджтаба во время атаки не находился в резиденции, однако, по данным СМИ, его мать, жена и дочь погибли.

Малопубличный наследникНовый руководитель Ирана долгое время оставался малоизвестной фигурой. Он является вторым сыном Али Хаменеи и на протяжении многих лет держался в тени, редко выступая публично.

Моджтаба Хаменеи служил в батальоне "Хабиб" Корпуса стражей исламской революции во время ирано-иракской войны 1980-х годов. Именно служба в этой структуре помогла ему установить тесные связи с представителями силовых элит, которые сегодня занимают ключевые посты в государстве.

Его также связывают с жестким подавлением антиправительственных протестов в стране.

Критика с ЗападаПрезидент США Дональд Трамп резко раскритиковал новое назначение, назвав Моджтабу Хаменеи "легковесом" и заявив, что Вашингтон хотел бы видеть в Иране лидера, который будет способствовать миру:

"Сын Хаменеи для меня неприемлем...

Мы хотим кого-то, кто принесет гармонию и мир в Иран".

Журналистка и автор книги о стране Тара Кангарлу заявила, что новый верховный лидер имеет значительное влияние в структурах КВИР и контролирует значительную часть политической и экономической инфраструктуры государства.

Династия вместо республикиВерховный лидер Ирана формально избирается Ассамблеей экспертов Ирана – органом из 88 исламских богословов, лояльных режиму.

Однако передача власти от отца к сыну фактически создает в стране политическую династию, что вызывает споры среди иранского общества. Исторически иранцы уже свергали правящие династии – в частности, во время Исламской революции 1979 года.

Аналитики считают, что тесные связи нового лидера с Корпусом стражей исламской революции свидетельствуют об усилении влияния сторонников жесткой линии в иранской политике.

Это, по мнению экспертов, может осложнить любые переговоры о завершении войны и ухудшить перспективы стабилизации ситуации на Ближнем Востоке.

Новый верховный лидер Ирана - последние новостиКак сообщал УНИАН, Совет экспертов Ирана избрал Моджтабу Хаменеи новым верховным лидером страны. Моджтаба Хаменеи является вторым по старшинству сыном покойного бывшего высшего руководителя Ирана Али Хаменеи. Он родился в Мешхеде в 1969 году.

В 2019 году США ввели санкции против Моджтабы Хаменеи в рамках политики, направленной против лиц, связанных с Али Хаменеи. В Вашингтоне заявляли, что он причастен к репрессиям внутри Ирана и за его пределами.

Вас также могут заинтересовать новости:

  • Лидеры ЕС обсудят пути решения проблемы роста цен на энергоносители, - Politico
  • Говорили о войнах в Украине и Иране: Трамп рассказал о "хорошем" разговоре с Путиным
  • В войне в Иране есть два победителя, и ни один из них не Америка, - обозреватель WP

Новина, рада, атака

Читайте еще