За кордоном

«Непотопляемый авианосец» против РФ: как стратегия США в Гренландии довела Данию до подготовки к обороне

7 квт•Крим.Реалії

Интерес США к Гренландии сохраняется, несмотря на затяжной конфликт с Ираном и усилившееся давление на Кубу. В основе этой политики лежит глобальная стратегия Дональда Трампа, нацеленная на «тотальное расширение влияния» Соединенных Штатов в мире. Согласно «Доктрине Монро», для американского президента Гренландия является не только богатым ресурсами арктическим островом, но и ключевым активом в долгосрочном противостоянии с Россией и Китаем в Арктическом регионе, пишет Радио Свобода

Пока внимание мировой общественности сосредоточено на военной операции США и Израиля против Ирана, Дональд Трамп продолжает системно давить на союзников по НАТО – причем по-прежнему и в вопросе Гренландии. Он все так же аргументирует это тем, что Дания якобы не способна обеспечить безопасность острова самостоятельно, а США крайне нуждаются в нем для защиты Западного полушария.

В марте и апреле 2026 года в Гренландии, по-прежнему остающейся автономной территорией в составе Датского королевства, Вашингтон стал действовать иными методами – хотя и с прежней энергией. После угроз аннексии и острой фазы военно-дипломатического кризиса прошлой зимы сейчас фокус Белого дома и Пентагона сместился на переговоры с Копенгагеном – о расширении долгосрочного военного присутствия и об американских инвестициях в добычу островных природных ресурсов.

Вид на американскую аэрокосмическую базу Питуффик (ранее авиабаза Туле) в ГренландииВ любом случае, речь идет о первой масштабной экспансии США в арктическом регионе за последние десятилетия, несмотря на сопротивление местного населения и напряженность в отношениях с Копенгагеном. Как говорят в Вашингтоне, с открытием новых северных морских путей Гренландия становится одним огромным "непотопляемым стратегическим авианосцем", позволяющим контролировать судоходство и сдерживать активность российского и китайского флотов.

С открытием новых северных морских путей Гренландия становится одним огромным «непотопляемым стратегическим авианосцем»

С 23 февраля по 13 марта Северное командование США (USNORTHCOM) и Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) совместно с Данией и Канадой организовали военные учения "Arctic Edge 2026". Они впервые за многие годы прошли не только на Аляске, но и на территории Гренландии, что продемонстрировало расширение операционной зоны американских военных.

В "Arctic Edge 2026" были задействованы сухопутные силы США (включая элитные подразделения "зеленых беретов"),

ВМС и авиация, отрабатывавшие при температуре ниже нуля градусов боевые действия, противоракетную оборону, логистику, работу систем связи и поддержание боеготовности техники, которая в таких условиях часто выходит из строя. Американские военные, как сообщал Пентагон, фактически учились воевать во льдах – от ходьбы на лыжах до маскировки теплового следа. Официально эти учения рассматривались как ответ на растущую активность России и Китая в арктическом регионе.

Столица Гренландии Нуук. Март 2026 годаВ середине марта глава USNORTHCOM генерал Грегори М. Гийо сообщил Конгрессу США о переговорах с Данией по поводу доступа ктрем дополнительным объектам в Гренландии, при этом назвав датскую сторону "образцовыми партнерами". Речь идет о восстановлении двух заброшенных американских военных баз, законсервированных еще во время или по окончании "холодной войны", и получении еще одной новой"военной зоны".

Пентагон требует от датского и гренландского правительств доступа к глубоководному порту Нарсарсуак

Судя по данным из открытых источников, Пентагон требует от датского и гренландского правительств доступа к глубоководному порту Нарсарсуак,

где сейчас есть небольшой действующий гражданский аэропорт (американские военные находились здесь до 1958 года), и к поселку Кангерлуссуак, главному узлу воздушного транспорта Гренландии, аэродром которого имеет длинную взлетно-посадочную полосу (здесь также, до 1992 года, располагалась бывшая база США). Где находится "третья зона", о которой говорил генерал Гийо, не уточняется.

При этом на единственной действующей на данный момент в Гренландии американской аэрокосмической базе Питуффик (бывшая Туле) уже начались работы по масштабному обновлению взлетно-посадочных полос и инфраструктуры для поддержки новой системы противоракетной обороны (ПРО). Во все эти объекты Пентагон намерен вдохнуть, как сказал глава USNORTHCOM, "новую военную жизнь", разместив там, в том числе, и части сухопутного и морского спецназа США.

Дания может предоставить суверенитет военным базам США на определенных участках Гренландии – СМИ

США по-прежнему продвигают проект размещения в Гренландии передовой системы ПРО "Золотой купол", ("Golden Dome"), рассматривая остров как критически важный рубеж защиты американской территории.

Гренландия расположена на прямом пути полета межконтинентальных ракет между Россией и США (и на кратчайшем воздушном маршруте между Вашингтоном и Москвой, примерно посередине между двумя столицами), и Трамп считает остров идеальной территорией для "Золотого купола".

Выступая в Конгрессе, генерал Гийо не скрывал мотивов Белого дома: стратегическая важность Гренландии для США растет пропорционально росту исходящих из Арктики угроз. "Больше американских портов, больше американских аэродромов – больше приятных сценариев для президента США и министра обороны Пита Хегсета", – подчеркнул он.

Параллельно с военными планами США этой весной в Гренландии и экономическую активность. Американская компания Critical Metals Corp. приступила к строительству на острове пилотного завода по добыче и производству оксидов редкоземельных металлов, необходимых, например, для производства электромобилей и ветрогенераторов. Одновременно группа крупных бизнесменов, считающихся людьми из близкого круга Дональда Трампа, уже несколько раз побывала в гренландской столице Нууке, чтобы добиться утверждения проекта строительстваздесь крупнейшего мега-дата-центра,

мощностью 1,5 ГВт, который планируется запустить к 2028 году для нужд ИИ.

Акция протеста "Руки прочь от Гренландии" в Копенгагене. 17 января 2026 годаВся эта энергичная активность Белого дома, на которую местные гренландские власти и население реагируют очень настороженно (и к тому же подкрепленная прошлыми угрозами Трампа "купить" остров или вообще аннексировать его силой), ставит правительство Дании в тупик. Пытаясь защититься, Дания апеллирует к совместному "Соглашению об обороне 1951 года", указывая, что у американцев и так достаточно полномочий в Гренландии. Дания тогда разрешила США создавать и эксплуатировать военные объекты в Гренландии для защиты острова и всей территории НАТО, и в рамках этого договора и была построена авиабаза Питуффик, ставшая ключевым звеном американской системы раннего предупреждения о ракетном нападении.

Согласно соглашению 1951 года, США обязаны лишь «информировать» Данию о своих планах на острове

Однако Вашингтон по иронии именно этот документ теперь и использует как юридический таран для расширения своего присутствия в Гренландии.

Согласно соглашению 1951 года (и последующим поправкам к нему 2004 года), США обязаны лишь "информировать" Данию о своих планах на острове. Любой формальный отказ Копенгагена согласиться с каким-либо действием Вашингтона может быть расценен в Белом доме как "угроза безопасности США", что даст ему повод для еще более радикальных действий.

У Дании почти нет рычагов, с помощью которых она могла бы противостоять претензиям США, а доверие между союзниками подорвано настолько, что, как стало известно, в Копенгагене недавно всерьез обсуждали план уничтожения собственных объектов на острове на случай американского вторжения.

Раскол НАТО? Будет ли Европа защищать Гренландию от Трампа или предложит США альтернативу аннексии островаДатская телерадиокомпания DR со ссылкой на данные своего расследования и 12 высокопоставленных источников в правительстве и вооруженных силах Дании сообщила, что в прошлом январе датские офицеры и спецназ срочно были переброшены в Гренландию со взрывчаткой, чтобы в случае необходимости вывести из строя ВВП в Нууке и Кангерлуссуаке и помешать высадке американского десанта.

Вместе со взрывчаткой под прикрытием совместных с рядом других европейских государств учений "Arctic Endurance" в Гренландию доставили также дополнительные боеприпасы и большие запасы донорской крови, чтобы лечить раненых в случае начала боевых действий.

По словам источников в датском правительстве, целью Копенгагена было сделать возможную военную акцию США настолько затратной и конфликтной, чтобы Вашингтон вообще отказался от идеи силового захвата острова. Также Дания тайно запрашивала политическую поддержку у Франции, Германии и других скандинавских стран для демонстрации европейской солидарности против агрессивной риторики США.

Датский корабль P572 "Lauge Koch" патрулирует акваторию Нуука. 8 марта 2026 годаПозиция официального Копенгагена в 2026 году характеризуется как "вынужденный прагматизм". Пока что Дания с успехом категорически отвергла любые идеи Белого дома о продаже Гренландии или создании на нем "суверенных американских военных баз" (по образцу британских баз на Кипре, образующих заморскую территорию Великобритании, то есть находящихся под ее полным суверенитетом,

но не входящих в ее состав).

Весь контроль над островом формально остается за Данией и Гренландией. Это позволяет Дании сохранять лицо, представляя возможное расширение "Соглашения об обороне 1951 года" не как уступку под давлением Трампа, а как плановую модернизацию коллективной обороны НАТО. Датские власти пытаются также выторговать преференции для местных компаний – например, чтобы обслуживание новых военных баз и строительные работы выполнялись гренландскими и датскими подрядчиками, а не американскими фирмами.

Однако внутри Фолькетинга (датского парламента) по вопросу будущего острова сохраняется сильный раскол. Левые партии выражают опасение, что Данию втягивают в прямую конфронтацию с Россией и Китаем в Арктике, делая Гренландию мишенью номер один в случае глобального конфликта.

Тающий ледник Сермек, расположенный примерно в 80 километрах к югу от Нуука. 2025 годСами гренландцы также не скрывают тревоги, в основном потому, что планы американской экспансии окутаны завесой секретности. Перспектива превращения родного острова в военный плацдарм США и "непотопляемый авианосец" вызывают у них неприязнь.

Кроме того, жители Гренландии и экологические организации (такие, как Greenpeace Nordic) обеспокоены тем, что американское военное присутствие нанесет непоправимый вред хрупкой арктической экосистеме.

Главный страх гренландцев – повторение истории «Camp Century», секретной базы США

Главный страх гренландцев – повторение истории "Camp Century", секретной базы США, построенной в 1959 году прямо внутри ледника на севере Гренландии в рамках проекта "Iceworm" ("Ледяной червь") по размещению сети мобильных стартовых площадок межконтинентальных баллистических ракет под ледяным щитом острова. Когда в 1967 году базу забросили, американцы оставили там все "как есть", полагая, что вечные льды навсегда захоронят отходы. Однако из-за глобального потепления ледник тает быстрее, чем ожидалось.

В ближайшие годы на поверхность в результате могут "всплыть" и радиоактивная вода, то есть остатки теплоносителя от первого в мире мобильного ядерного реактора, и ПХД (полихлорированные дифенилы), крайне токсичные химические вещества, использовавшиеся военными США в изоляции и краске,

и канцерогенные тонны старого дизельного горючего и сточных вод. Ситуация осложняется юридическим тупиком – Гренландия и Дания уже десятилетиями требуют очистки территории, но США своей ответственности за размораживающиеся отходы времен "холодной войны" официально никогда не признавали.

Картина XIX века в Национальном художественном музее Гренландии в Нууке, изображающая повседневную жизнь инуитовУ местных, американских и европейских экологов есть и другие опасения. Например, увеличение активности в глубоководных портах (особенно в Нарсарсуаке) и неизбежное использование военными сонаров пагубно влияет на миграцию китов, нарвалов и тюленей, что подрывает традиционный промысел инуитов, коренного населения Гренландии. А любое новое строительство и активность в районах вокруг Кангерлуссуака, известного своей уникальной природой и поэтому ставшего важным туристическим центром, могут также навредить популяциям овцебыков и северных оленей, являющимся важной частью местной экосистемы и рациона жителей.

Военная авиация и тяжелые транспортные суда выбрасывают тонны частиц сажи. Оседая на снегу и льду, сажа уменьшает их отражающую способность (альбедо), что ускоряет таяние ледников. А обязательное создание на военных базах крупных хранилищ горюче-смазочных материалов в условиях вечной мерзлоты и сурового климата повышает риск аварий – при том, что в Арктике ликвидация нефтеразливов практически невозможна из-за льдов и удаленности инфраструктуры.

Россия будет принимать контрмеры в случае милитаризации Гренландии – Лавров

Свобода, Поправка, таран, Селище, Дія

Читайте ще