Премьер-министр Биньямин Нетаниягу спровоцировал скандал в Великобритании, назвав Соединенное Королевство "исламской республикой". Заявление было сделано им в подкасте Ави Аруша на радиостанции "Галей ЦАХАЛ", сообщает "Кикар а-Шаббат".
Нетаниягу заявил: "Кто-то сказал, будто первой исламской республикой с ядерным оружием станет исламская республика Великобритания". Он добавил, что Израиль заботится о том, чтобы еще одна такая не возникла в Иране.
Заявление вызвало волну возмущения в Великобритании. Популярный британский ведущий Пирс Морган выступил с жесткой критикой в адрес Нетаниягу.
Отметим, что выражение, использованное Нетаниягу, было лишь повтором заявления вице-президента США Джей Ди Вэнса. В июле 2024 года Вынс заявил, что Великобритания может стать "первым настоящим исламским государством", получившим ядерное оружие.