Advertisement
UKR.NET новини +38 (044) 392-03-02 reklama@ukr.net
UKR.NET

Глава Роснефти разрушает монополию Газпрома

Глава Роснефти разрушает монополию Газпрома

За кордону

Глава Роснефти разрушает монополию Газпрома

Об этом сообщает ЛІГАБізнесІнформПоручения правительству подготовить предложения по этим вопросам к 1 сентября содержатся в протоколе комиссии по ТЭКу (заседание прошло 4 июня) при президенте России, ответственным секретарем которой работает Сечин.

В письмах Сечин утверждает, что Газпром допускает независимых производителей к ГТС по своему усмотрению, нормативной базы нет, согласования длятся месяцами, это приводит к неисполнению договоров и штрафам и приходится закачивать газ в подземные хранилища (ПХГ). Они также принадлежат Газпрому, и на их использование устанавливаются запретительные тарифы, что делает торговлю газом в России при использовании ПХГ убыточной. Действительно ли свободные мощности в трубе отсутствуют, проверить нельзя, как и обязать Газпром обосновывать причины отказа.

Договоры на транспортировку не заключаются более чем на 5 лет, что создает риски, считает Сечин: месторождения разрабатываются по 30 лет, а контракты с потребителями заключаются на 15-25 лет.

В 2014 г. прибыль от продажи 1000 куб. м газа в России - 200-400 руб., а услуги ПХГ - 500-900 руб. за 1000 куб. м; Газпром получает дополнительные рычаги давления на независимых и вынуждает их продавать ему газ по нерыночной цене, пишет Сечин.

Транспортировка газа очень дорога - дороже, чем в США, Великобритании или Италии, продолжает Сечин. В 2007 г. тариф в США был $1,4 за 1000 куб. м на 100 км, а в России - $1,2; в США с тех пор тариф почти не вырос, а в России он теперь $2 - независимым невыгодно поставлять газ с Ямала и из Западной Сибири на юг и запад страны. А себе и своим дочкам Газпром устанавливает тариф на 15% ниже, чем независимым.

Медведев поручил ФСТ, Минэкономразвития, Минэнерго и ФАС проработать письма и до 18 сентября представить в правительство позиции.