Большинство немцев продолжают считать Меркель подходящим канцлером и надеются на следующий срок канцлера.
Несмотря на разгромное поражение на выборах ХДС в Мекленбурге-Передней Померании и признание вины в кризисе ХДС, 58 процентов граждан Германии считают, что Ангела Меркель (ХДС) является правильным канцлером для Германии. Удивительно, но это на пять процентов больше, чем в начале года, пишет rusverlag.de.
Репутация канцлера, как политика, кажется, не пострадала. Так как от вопроса о том, будет ли она снова претендовать на должность канцлера, Меркель легко ушла. 54 процента респондентов одобряют ее заявление. Это почти столько же, сколько задолго до начала кризиса беженцев в июле 2014 года — 56 процентов.
Тем не менее, в настоящее время 43 процента считают, что она уже отработала в качестве канцлера. Меркель сама не будет объявлять до 2017 года об участии в выборах в Бундестаг в качестве претендента на должность канцлера. Выдвижение ее кандидатуры зависит от того, будет ли она утверждена в качестве председателя партии ХДС в декабре.
В воскресном вопросе, по сравнению с прошлой неделей, произошли лишь незначительные изменения. Союз набрал, как и в предыдущие недели, только 34 процента, СДПГ набирает один процент до 23 процентов. «Альтернатива для Германии» и СвДП тоже получили по одному проценту до 12 и 6 процентов, а партия Зеленых и Левая партия потеряли по одному проценту (11 и 9 процентов).