За кордоном

Левада-центр не обжалует в суде статус агента

"Аналитический центр Юрия Левады" не будет обжаловать в суде включение в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции "иностранных агентов",  сообщил директор центра Лев Гудков.

По его словам, "Левада-центр" считает решение министерства юстиции России ошибочным, не признает себя иностранным агентом и не собирается указывать себя в таком качестве ни на сайте, ни в официальных публикациях. Отстаивать свою позицию в суде организация будет только в случае, если туда обратится Минюст.

5 сентября Минюст России включил "Левада-Центр" в список НКО, которые получают финансирование из-за пределов РФ.

9 сентября Лев Гудков сделал заявление, в котором подчеркнул, что что принятые весной этого года поправки, уточняющие понятие "политической деятельности", позволяют властям признавать "иностранным агентом" фактически любую организацию, которая сотрудничает с зарубежными партнерами.

"Для нашей страны, десятилетиями оторванной от условий развития современного социального знания, оказывавшейся в положении глубокой интеллектуальной провинции, это означает перспективу дальнейшей консервации научной архаики и деградации", - заявил Гудков.

Последний опрос "Левада-Центра" показал падение рейтингов "Единой России" и резкое падение интереса к выборному процессу.

Среди других опросов "Левады", которые показывали настроения пессимистичные россиян:

данные о том, что жители страны готовы продавать свои голоса на выборах,

россияне не чувствуют себя ответственными за происходящее в стране,

готовы уезжать из РФ.

Читайте ще