Около трехсот человек провели 19 июня одиночные пикеты в поддержку сестер Хачатурян. Трех девушек обвиняют в убийстве отца, им грозит от 8 до 20 лет лишения свободы.
Одиночные пикеты проходили у здания Главного следственного управления на Арбате и продолжались четыре часа. Люди стояли в очереди, чтобы на полминуты выйти с плакатом на пикет.
Они выступили за переквалификацию дела сестер Хачатурян, криминализацию домашнего насилия и потребовали освободить девушек.
У места проведения акции стояли несколько автозаков, но полицейские не мешали активистам.
14 июня следствие предъявило обвинение сестрам Хачатурян. Прокуратура включила в окончательную редакцию обвинения информацию о том, что мотивом убийства были противоправные насильственные действия отца девушек.
27 июля тело Михаила Хачатуряна обнаружили на лестничной клетке в доме на Алтуфьевском шоссе в Москве. Мужчина получил многочисленные ножевые ранения и травмы головы, нанесенные молотком. Полицию вызвали его дочери, они признались в убийстве.
Мария, Кристина и Ангелина Хачатурян, их мать и соседи говорят, что Михаил Хачатурян жестоко обращался со своими детьми. Другие родственники Хачатуряна выступают в его защиту.
Сестрам грозит от 8 до 20 лет лишения свободы по статье 105 УК РФ – "Убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору". Девушки не согласны с обвинением в убийстве своего отца по предварительному сговору. Их адвокаты требуют переквалифицировать дело в превышение пределов необходимой обороны или вовсе прекратить уголовное преследование.
В поддержку девушек в социальных сетях пишут посты с хэштегом #трисестры. Его продвигают правозащитники, активисты и обычные люди, которые выступают против домашнего насилия.