За кордоном

"Мы не от карантина, мы просто с голоду умрем". В Нур-Султане протестуют торговцы одного из крупнейших рынков

В столице Казахстана Нур-Султане торговцы одного из главных рынков протестуют против действий властей и требуют разрешить им работать. Торговать они не могут – рынок из-за коронавируса закрыт на карантин и около полутора тысяч магазинов закрыты. По словам торговцев, они уже просто не знают, как жить дальше: заработка нет, но с них требуют налоги и арендную плату. А у многих к тому же взяты кредиты на оплату товара и другие нужды. Часть торговцев уже обанкротилась, а кто-то, пытаясь выжить, забирает весь товар и старается продать его в других местах, где торговля разрешена. Часть же говорит, что им уже нечем кормить свои семьи.

"Мы на грани выживания. Мы не от карантина, мы просто с голоду умрём, потому что нам не на что жить, – говорит предпринимательница Айжан Даменова. – У многих людей даже нет денег на продукты питания. Каким образом мы должны оплачивать кредиты? У меня в месяц кредит 300 тысяч. Каким образом я должна оплатить этот кредит, если я нигде не работаю, и мне государство запрещает работать?"

Работники рынка говорят, что логика чиновников обескураживает.

Продуктовые рынки, несмотря на карантин, в Нур-Султане продолжают работать – хотя никакую социальную дистанцию и правила санитарной безопасности на них никто не соблюдает. Предприниматели говорят, что небольшие вещевые торговые дома в некоторых частях столицы также спокойно принимают клиентов. Но основной вещевой рынок власти при этом открывать не разрешают, даже если продавцы готовы соблюдать все правила.

"Мы уже в масках ходим. Вот, перчатки мы будем надевать, – говорит предпринимательница Ботагоз Сарсембаева. – Сделайте нам до 5 часов рабочие дни - мы всё будем соблюдать. В выходные закрывайте, ради бога. Но дайте хотя бы рабочие дни, пятидневку отработать! Хотя бы до 5 часов!"

Никакой соцпомощи от государства торговцы не получают, несмотря на то, что не могут работать по приказу властей. По их словам, каждый из них не раз подавал заявку на 42 500 тенге ($95), которое обещали в Казахстане всем, кто потерял работу из-за COVID-19, но всем отказали. Почему так получилось - не могут объяснить даже сами чиновники.

"Я не знаю, почему они не могут получить. Сейчас администратор всех арендаторов фамилии мне даст, я отправлю в соцзащиту. Завтра скажем ответ, почему вы не получаете", обещает решить проблему Ерлан Жаулыбаев, заместитель главы управы Байконурского района Нур-Султана. И предлагает торговцам "потерпеть еще две недели".

Госкомиссия по борьбе с коронакризисом в Казахстане обещала, что  карантин в стране должен закончиться 16 августа. Но пока чиновники не дают ответа на вопрос, разрешат ли уже с этого числа открыть вещевой рынок.

Читайте ще