Сегодня в селах Кордайского района на юге Казахстана царит спокойствие, но год назад здесь произошел конфликт между казахам и дунганами – потомками мусульман из Китая. В результате погибли 11 человек, десятки получили ранения. Тысячи дунган бежали в соседний Кыргызстан. Настоящее Время отправилось в села, пережившие погромы, и поговорило с участниками событий.
В селе Масанчи траур. Улицы практически безлюдны. Все магазины закрыты на замки. Никаких блокпостов и военных, как год назад. Дома и магазины на центральной улице восстановлены, – о кровавом межнациональном конфликте напоминает свежий ремонт домов, следы сажи от поджогов, а также усиленные патрули полиции.
Многие местные жители идут в мечеть, чтобы помолиться и почтить память погибших. События февраля 2020 года сельчане до сих пор вспоминают с ужасом.
Когда начались погромы, Ибрашимэ Хонан был в мечети. Увидев весь творящийся кошмар, Ибрашимэ попытался добежать до дома, но разъяренная толпа сразу погналась за ним.
"Я зашел в мечеть, с окошка смотрю, идет такой погром. А в душе так домой хочется. Дома дети были.
Вдруг дети на улице. Я так боялся", – вспоминает Ибрашимэ.
Ему все же удалось добраться до дома. Дети были целы, но очень напуганы. Ибрашимэ Хонан взял детей и покинул село. Позже вернулся. К счастью, его дом не подожгли. Через год, рассказывает мужчина, настроения людей, да и сама жизнь в селе изменились: дома и магазины погорельцев восстановили, улицы круглосуточно патрулирует полиция. Но некоторые жители Масанчи по-прежнему уезжают из села.
"У людей просто в душе обида. Обиду чувствуют, от этого уезжают", – считает Ибрашимэ.
Поговорить с другими жителями села Настоящему Времени не удалось: через полчаса после прибытия съемочной группы к нам подошли несколько человек. Представились сотрудниками акимата (администрации) и Комитета национальной безопасности. Предлагали помочь со съемками, но больше мешали, поэтому мы отрпавились в следующее село.
Официальное расследование: 90 уголовных дел, девять осужденных
От Масанчи до Каракемера – несколько минут пешком. Села разделяет высохшее русло реки и небольшой мост. Именно здесь собралась разъяренная толпа в злополучный вечер 7 февраля.
Следом люди двинулись в сторону Масанчи, чтобы устроить там расправу над дунганами.
Каракемер населён преимущественно казахами. Трагедию годичной давности здесь вспоминают с неохотой, говорят, что у жителей Каракемера годами копилась обида на жителей Масанчи, якобы обежавших девушек и стариков из их села.
"Жители Масанчи приставали к девушкам и женщинам из нашего села, – жительница села Каракемер Орынгуль Бисембаева. – Словами обижали. Не уважали наших стариков. И вот эта вся обида, я думаю, вылилась в тот день. Что касается погромов, многие сельчане говорят, что там практически не было наших. Совсем чужие люди были, раньше никогда их не видели. Прежних отношений между жителями наших сел больше нет. Перед нашими глазами все еще всплывают эти погромы".
Последней каплей стало избиение аксакала (старейшины) и полицейских, утверждают жители Каракемера. По информации полиции Жамбылской области, днем 7 февраля стражи порядка, патрулировавшие село Сортобе Кордайского района, попытались остановить автомобиль Honda Odyssey, заметив несоответствие стандартам номерных знаков.
Водитель-дунганин попытался скрыться, полицейские догнали его во дворе дома. Нарушитель и его родственники избили полицейских и забросали их машину камнями.
Один из жителей Каракемера сказал Настоящему Времени, что хотя внешне жители села делают вид, что уважают дунган, в "душе ком все еще остался".
"Они всегда говорили: "Власть наша, земля ваша", – утверждает другая собеседница. – Лишнего ничего им нельзя было сказать. Нам приходилось ездить в больницу в Масанчи, так как у нас не было возможности сдавать анализы. Там не давали в очереди стоять, говорили, чтобы обратно ехали в свой аул", – говорит собеседник.
Представители акимата Кордайского района заверяли, что готовы подробно рассказать обо всем. При этом в разговоре тет-а-тет очень просили, чтобы никакого негатива мы не показывали. На камеру говорили лозунгами.
"Жители сел Масанчи и Сортобе сейчас большое внимание уделяют изучение государственного языка, – говорит заместитель акима Кордайского района Бейкут Жамангозов. – Около 1000 человек сейчас овладевают казахским языком. Тут много мечетей. Для имамов мы тоже проводим курсы, чтобы они работали на казахском. Часто проводим встречи между советом аксакалов всех сёл, чтобы решать проблемы сообща".
Рассказали чиновники и о том, какую работу провели по благоустройству сел. Тут они и правда постарались. Все пострадавшие объекты восстановили. В сёлах проложили асфальт, провели интернет и газ. Строят новые школы и дома для очередников.
Сейчас все внимание жителей сел приковано к судебному процессу. В результате погромов в Кордайском районе было заведено 90 уголовных дел. В прошлом году осудили девятерых участников конфликта. Ещё 51 предъявили обвинения по таким статьям, как "разбой" и "убийство".