Начальник полиции Коби Шабтай сообщил премьер-министру Биньямину Нетаниягу, что крайне правый депутат Кнессета Итамар Бен Гвир несет ответственность за продолжающиеся арабо-еврейские беспорядки.
Об этом сообщает Times of Israel.
Во время утреннего брифинга Шабтай заявил, что каждый раз, когда полиция пытается взять территорию под контроль, появляется Бен Гвир, член-каханист из Религиозной сионистской партии, чтобы раздувать конфликт.
«Человек, ответственный за эту интифаду, - Итамар Бен Гвир. Все началось с протеста Лехава у ворот Дамаска», - говорит Шабтай. «Это продолжалось с провокациями в Шейх-Джаррахе, и теперь он перемещается с активистами Лехава».
Лехава выступает против смешанных браков и ассимиляции евреев и неевреев, а также против прав ЛГБТ и пытается подавить любую публичную деятельность неевреев в Израиле, включая мероприятия сосуществования. Законодатели всего политического спектра пытались объявить его террористической группировкой.
«Вчера полиции удалось успокоить ситуацию в Акко, однако приехали активисты и устроили беспорядки. У полиции нет инструментов, чтобы справиться с этим».
Бен Гвир ответил на сообщение, говоря, что Шабтая следует уволить, обвиняя полицию в том, что она не применила достаточно силы для подавления протестов арабов.
Ранее Курсор писал, что 12 мая в результате обстрела противотанковыми ракетами погиб солдат ЦАХАЛа. В ЦАХАЛе сообщили, что в результате атаки противотанковой управляемой ракетой погиб солдат Нахальской пехотной бригады. Сегодня проходят похороны 21-летнего Омера Табиба.
сообщал, что вчера ХАМАС выпустил противотанковые ракеты по Израилю. Армия обороны Израиля заявляет, что противотанковая управляемая ракета была выпущена из северной части сектора Газа по цели в Израиле недалеко от общины Нетив Хаасара, к северу от анклава.