За кордоном

Нафтали Беннет новый премьер-министр: как мировые лидеры поздравили израильского политика

14 чер•Курсор

Мировые лидеры поздравили премьер-министра Нафтали Беннета и министра иностранных дел Яира Лапида с формированием нового правительства.

Канцлер Германии Ангела Меркель поздравила Беннета и Лапида после того, как их альянс партий сверг Биньямина Нетаниягу, который был на посту премьера 12 лет.

«Германию и Израиль связывает уникальная дружба, которую мы хотим еще больше укрепить. Имея это в виду, я рассчитываю на тесное сотрудничество с вами», - заявила Меркель в сообщении в Twitter, который опубликовала ее пресс-секретарь Ульрике Деммер.

https://twitter.com/UlrikeDemmer/status/1404149800476594182[/embed]

Также премьер-министр Великобритании Борис Джонсон присоединился к поздравлениям.

«Поскольку мы выходим из ситуации с COVID-19, это захватывающее время для Великобритании и Израиля, чтобы продолжить совместную работу по продвижению мира и процветания, - написал Джонсон в Twitter.

[embed]https://twitter.com/BorisJohnson/status/1404181428989050888[/embed]

Премьер-министр Канады Джастин Трюдо также поздравил Нафтали Беннета, сказав, что он «надеется» на сотрудничество с ним.

«Канада и Израиль - близкие друзья, связанные общими демократическими ценностями, долгой историей сотрудничества и яркими межличностными связями», - сказал Трюдо.

[embed]https://twitter.com/JustinTrudeau/status/1404167631901446145[embed]

Ранее Курсор писал, что президент США Джо Байден поздравляет премьер-министра Нафтали Беннета и заявил, что с нетерпением ждет сотрудничества с ним.

Также мы сообщали, что впервые за 12 лет в Израиле сменился премьер-министр — им стал Нафтали Беннет.

Читайте ще